Каждую неделю Полина садится рядом с Даней, помогает ему решать задачки, катает на скейте на переменках и называет другом. У Дани аутизм, он занимается в группе подготовки к школе. Полина ненамного старше Дани. Ей 14. Она - один из самых юных волонтёров "Дорогою добра".

Каждую неделю Полина садится рядом с Даней, помогает ему решать задачки, катает на скейте на переменках и называет другом. У Дани аутизм, он занимается в группе подготовки к школе. Полина ненамного старше Дани. Ей 14. Она - один из самых юных волонтёров "Дорогою добра". 

Dtcz8xj5TCI.jpg

Историю дружбы с Даней Полина рассказывает с удовольствием. Контакт случился на уровне ощущений. "На первом занятии мы сидели в кругу. Даня немного устал и прилёг. Сначала на колени другого волонтёра. Но долго не задержался. Потом на мои. И так лежал несколько минут. Мне было очень приятно, что он меня выбрал. С тех пор мы на каждом занятии вместе, очень хорошо друг друга понимаем".

Полина говорит, что волонтёрство для неё - способ разгрузки, приятный вид отдыха после учёбы в школе, хотя с детьми всё время нужно быть в тонусе - то догонять приходится, то успокаивать.

Полина Титова: "Но мне нравится, поэтому я здесь. Если бы я приходила сюда, потому что должна, я бы не приходила, - говорит Полина, - Так было со спортом, 8 лет занималась скалолазанием. Ушла. Надоело. И вот освободилось время, которое я заняла волонтёрством".

QW8w0rs0lqY.jpg

В жизни Полины и без "Дорогою добра" много всего, как у любого подростка. Кроме школы ещё художественная, любительский театр и волонтёрство в собачьем приюте. Но эти несколько часов в неделю в Центре для Полины очень важны.

Полина: "Мне тут хорошо, а ещё я замечаю, что становлюсь терпеливее и внимательнее к людям. Больше обращаю внимание на то, что им нравится, это помогает общаться. И учусь. Вижу, как легко педагоги находят способы донести информацию до любого ребёнка. Я тоже так хотела бы".

Приходите к нам в команду волонтёров. В любом возрасте, с любой профессией или без. Главное - желание помогать и узнавать новое.
Ссылка на анкету здесь.


При поддержке БФ Владимира Потанина. Проект "Точка опоры"

potani2.jpg


*____________________________
Проект "Подготовка к школе и сопровождение в школьном обучении семей, воспитывающих детей с ментальными особенностями" реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

absolut-pomosh.png


Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023