Ярославу 8 лет и он фанат "Короля и шута". Когда звучит "Кукла колдуна", настроение становится дерзким и решительным. И вот тогда сделать поворот с левого бока на правый чуть легче.Но если честно, не легко ни разу. Повернуться вокруг своей оси или сесть и зафиксировать голову для Ярослава это примерно как выйти на Луну без скафандра. Сложно - не то слово. Но он очень старается. И при этом бесконечно улыбается. Потому что вот бодрящий "Король и шут", вот доктор Тоня, которая смешит шутками, вот мама, которая просто всегда рядом.

RtTNvzZ-1BI.jpg

Ярослав появился на свет после тяжёлых родов: длительная гипоксия. А потом наступила бесконечная больничная круговерь и диагноз ДЦП в 6 месяцев.

"На занятия стали ходить только с прошлого года, до этого были реабилитации и постоянное лечение в стационарах. И конечно, вот этих занятий очень не хватало Ярославу. Ему нравятся и индивидуальные у Тони, и групповые с такими же ребятами, как он", - рассказывает мама Ярослава Дарья.

Сейчас Ярослав учится общаться с помощью рамки и карточек. Взглядом он выбирает, что хочет надеть, съесть или чем заняться.

Дарья: "Я понимаю его на уровне эмоций. Если улыбается, значит "да", если уголки губ опущены - "нет". Но часто бывает так, что он утром просыпается и плачет, и я не могут понять, почему - то ли что-то болит, то ли что-то хочет? Мечтаю, что когда-нибудь сын сможет это выражать не только слезами".

С помощью специалистов Ярослав осваивает карточки и айтрекер - учится печатать взглядом, запоминает буквы. И у него уже многое получается.

Дарья:"Для меня это даже стало таким открытием, что мой ребёнок, оказывается умеет писать. Недавно видела, как он написал взглядом слово "кот".

Чтобы это лучше получалось, в помощь занятия у физического терапевта. Сейчас Ярославу важно научиться удерживать голову. Печатать удастся только тогда, когда ребёнок сможет фиксировать взгляд на экране компьютера хотя бы несколько секунд.

Антонина Закалата, физический терапевт: "Ярослав-человек-позитив, настоящий источник жизненной энергии. Может показаться, что на занятиях мы занимаемся ерундой - расталкиваем мячи, качаем попу, кувыркаемся. Но на самом деле мы учимся возможным для Ярослава двигательным навыкам, чтобы у него появилась хоть какая-то самостоятельность. Чтобы он мог поймать равновесие и усидеть, пока мама на секунду отвлеклась, добраться из комнаты в комнату, дотянуться до нужного предмета. Это всё про качество жизни. Главная поддержка для ребёнка с ДЦП - это его правильное позиционирование - придание правильной позы. Тогда и болевой синдром меньше и вторичные нарушения появляются не так быстро".

К концу занятия Ярослав немного устаёт, но силы на лезгинку всё равно остаются. Потому что как же без неё - это ритуал. Тем более, что Тоня так искренне хвалит.

C4hwMXZuTC8.jpg

Дарья, мама Ярослава: "Когда мы начали ходить в "Дорогою добра", впервые мне сказали не о том, насколько проблематичный ребенок, а о том, какие перспективы есть, на что обратить внимание, и вообще, как общаться и социализировать, впервые ребенка похвалили за то , что он просто есть, такой своеобразный, веселый, эмоциональный! Спасибо за это всем сотрудникам "Дорогою добра", вы правда делаете этот мир лучше!"

*________________________________
Занятия с детьми с ДЦП - часть проекта "Качество жизни: системная помощь семьям, воспитывающим детей с сочетанными ментальными и двигательными нарушениями развития", который поддержал Благотворительный фонд «Вклад в будущее».

GyzCdAbDCV.jpg

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023