Познакомить семьи со спортивными секциями для детей с особенностями развития - главная цель организаторов фестиваля. Дети, которые уже достигли определённых результатов показывают своим ровесникам и их родителям элементы из различных видов спорта.

ЗИНАИДА ЗВЕРЕВА, СОУЧРЕДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ "ДОРОГОЮ ДОБРА":
«Мало верят в своих детей, что их ребёнок что-то может, а вот здесь реальные семьи, реальные дети, которых мы все знаем, мы знаем, какими они были маленькими, и вот они подросли и уже ездят на соревнования, выступают на турнирах, и для нас это большая гордость».

Если бы не спорт, Амина могла бы жить в инвалидной коляске, однако к 9 годам она исполняет удары с разворота и учится в обычной школе, наравне со всеми. По словам мамы девочки, адаптивный спорт в их жизни появился около 3 лет назад.   

ЮЛИЯ ХАЛИЛОВА, МАМА АМИНЫ:
«Умственное развитие идёт через физическое, не имея физического движения, не имея стабильных тренировок, нарастающих, результата не будет. Им просто нужен подход, им нужно больше времени, больше терпения, а результаты у них шикарные могут быть. Это способствует реабилитации, они восстанавливаются лучше и быстрее».

Для желающих познакомиться со спортом - мастер-классы по скандинавской ходьбе, слэдж-хоккею, роликам, тхэквондо, баскетболу.  

СВЕТЛАНА ПУГАСИЕВА, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КРОО ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ОВЗ И ИНВАЛИДАМ "ПОЙМИ МЕНЯ":
«Эмоции яркие у детей, им нравится, им нравится, что у них получается вот это, кататься на этих роликах, нравится ребятам - нравится родителям».

- Я хочу на баскетбол, мне нравится.

Хочу - могу заниматься спортом! - заявлено в названии проекта, в рамках которого прошёл фестиваль. В Кирове подобные мероприятия проходят регулярно, в этот раз с адаптивными видами спорта познакомились около 200 семей.               

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023