Как приемные родители в регионах предотвращают семейные трагедии и «переводят» с детского на язык права.

Мария Семенова

Почему вы читаете этот текст

Текст — часть спецпроекта «Люди места», посвященного 10-летию Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Раз в месяц Агентство социальной информации рассказывает об одной из программ фонда, с помощью экспертов и авторов проектов подводя итоги работы и анализируя эволюцию программы.

Мы рассказываем самые интересные истории людей, которые придумали способ изменить деревню, село или район вокруг себя через культуру, проекты для старшего поколения, поддержку родительства или массовый спорт, и описываем технологии, которые можно тиражировать как на уровне организаций и ресурсных центров, так и в масштабе целых регионов.

От двух до пяти

Кто: Юрий Змейков, руководитель Центра семьи и детства

Где: город Рязань

Кому помогает: приемным семьям, детям, пережившим насилие

Юрий всегда знал, что у него будут приемные дети – они с женой договорились об этом еще до свадьбы. Сейчас в их семье пять приемных и трое кровных детей.

Фото из личного архива Юрия Змейкова

Большая семья живет в городке «Ключ», созданном благодаря Фонду Тимченко. Это место специально предназначено для приемных семей – сейчас в поселке их 16. 

В 2012 году, на момент переезда в городок, у Змейковых было двое приемных детей. На вопрос, думают ли они принять в семью подростка, супруги твердо отвечали: «Нет». Но обжившись в «Ключе», тесно общаясь с другими родителями, Юрий и Яна поняли: у них есть ресурс.

Так в 2013-м году в семье появился первый приемный сын-подросток — 16-летний Дима. А через три года — и второй, 15-летний Саша. Сейчас оба выросли. Живут отдельно, но приезжают в гости. Дима — уже вместе со своей дочкой Василисой… 

Через полтора года жизни в «Ключе» Юрий задумался: в поселке люди поддерживают друг друга, но как быть с множеством других приемных семей, которые остаются за бортом? И решил создать Ассоциацию приемных родителей — место, где можно обсуждать проблемы без страха. 

Затем его пригласили на работу в службу сопровождения Солотчинской школы-интерната.

Юрий устраивал детей в семьи так активно, что сотрудники начали роптать: «Чем Змейков занимается?» — «Самоубийством». Юрий в ответ пожимал плечами: «Это утопия, что интернат закроется». 

Этой осенью Змейков стал руководителем Центра семьи и детства. Здесь есть низкопороговое дополнительное образование: сюда приходят «неудобные» дети, которых выдавливают из обычных кружков из-за проблем с поведением. Также в центре сопровождают приемных родителей и выпускников детских домов.

Центр семьи и детства. Фото из личного архива Юрия Змейкова

Наконец, последнее направление: помощь детям, пережившим насилие, и взаимодействие со Следственным комитетом.

Когда ребенку, которому пришлось столкнуться с физическим или сексуальным насилием, нужно говорить со следователем, психолог центра делает этот процесс безопасным и комфортным – в той степени, насколько это вообще возможно в такой ситуации. Он «переводит» с детского на язык права и обратно.

Вся беседа записывается  — это нужно, чтобы ребенку не пришлось повторять свой рассказ, если  потребуется что-то уточнить или в деле сменится следователь. 

Центр семьи и детства открылся только недавно – в сентябре этого года. Юрий уверен, что это именно то, в чем люди по-настоящему нуждаются.  

От депрессии к «Гармонии»

Кто: Марина Фомина, руководитель общественной организации «Гармония»

Где: Пудожский район Республики Карелия

Кому помогает: приемным семьям, кровным родителям в кризисной ситуации

Марина Фомина живет в маленьком, затерянном среди карельских озер и лесов городке Пудож. Она вырастила двух приемных сыновей, еще о сотне детей заботится как общественный деятель.

Фото предоставлено КРОО Гармония

Марина с юности знала, что хочет помогать сиротам. В 19 лет устроилась на работу в детский дом в деревне Авдеево – это почти сорок километров от Пудожа.  

«Каждый день ездила на работу на прогнившем автобусе, иногда он не ходил — приходилось добираться на попутках, стояла по нескольку часов на остановке, руки отмораживала. Когда не могла уехать, приходилось ночевать в детском доме», — вспоминает Марина. 

В 2015 году учреждение закрылось: каких-то детей удалось пристроить в семью, оставшихся перевели в другой детский дом. Марина осталась без работы, но продолжила заниматься тем же, чем и раньше: поддерживала замещающие семьи, устраивала встречи клуба приемных родителей. 

Сейчас признается, что это был очень тяжелый период: «Выживала на картошке». На потерю работы наложился развод, проблемы с младшим сыном-подростком (обоих своих детей Марина забрала из Авдеевского детского дома), депрессия.

А потом все наладилось, и наступила «Гармония».

Так Марина назвала свою НКО, созданную для поддержки родителей. 

Вечеринка в пиратском стиле для замещающих семей. Фото предоставлено КРОО Гармония

Благодаря Фонду Тимченко Марине Фоминой удалось запустить проект по сопровождению замещающих семей в отдаленных деревнях: теперь мобильные бригады колесят по медвежьим углам Пудожского района. 

Еще одно направление «Гармонии» – профилактика сиротства, помощь кровным семьям в кризисной ситуации.

Оно появилось четыре года назад, когда Марина поняла, что большинство детей в Пудожском районе изымают из семьи из-за того, что у родителей проблемы с алкоголем. Так что «Гармония» помогает бороться с зависимостью и получить медицинскую помощь. 

«Алкоголизм — это болезнь, которая славится рецидивами. Мы хотим найти семьи, которые будут готовы принять детей на время лечения зависимости родителей, чтобы не было такого, что мама три месяца лежит в стационаре, а ребенок на это время отправляется в детский дом», — описывает она. 

Подопечные организации. Фото предоставлено КРОО Гармония

«Гармония» при поддержке Фонда Тимченко занимается так же и помощью пожилым людям – это напрямую связано с их основной работой, ведь среди подопечных организации много бабушек и дедушек, оформивших опеку над внуками.

Специалисты делают все, чтобы не допустить выгорания у пожилых людей и последующего возврата детей в систему. За время существования «Гармонии» количество отказов сократилось с нескольких десятков почти до ноля. 

В организации также можно получить юридическую помощь: родителям помогают оформить льготы или субсидии – люди из далеких деревень часто не знают, что им положено от государства. У многих не хватает средств даже на самое необходимое: еду и дрова. Во многих пудожских деревнях до сих пор печное отопление, так что топливо «Гармонии» приходится покупать регулярно. Есть и психологическая помощь, и возможность просто отдохнуть среди «своих»: для родителей организуют праздники и пикники на природе. 

Сейчас на попечении «Гармонии» 47 кровных и 56 замещающих семей. А маленький Пудожский район стал одним из передовых в плане устройства детей-сирот. 

От паники к рутине

Кто: Елена Лянгузова, руководитель центра «Дорогою добра»

Где: город Киров

Кому помогает: семьям, в которых растут дети с особенностями развития

Десять лет назад Елена Лянгузова, мама девочки с синдромом Дауна, собрала вокруг себя активных родителей «особых» детей, которые были готовы «не просто сидеть дома и страдать, а что-то делать». Так появилась общественная организация «Дорогою добра». 

Фото предоставлено центром «Дорогою добра»

Первый проект – «Право на маму». Идея возникла, когда Лянгузова поняла, что от детей с генетическими аномалиями, в частности, с синдромом Дауна, родители очень часто отказываются сразу после рождения. 

«Так не должно быть, каждый ребенок имеет право на семью. Отказы происходят по нелепым обстоятельствам, родителей неверно информируют. Страхи притупляют рациональное мышление, а психологической поддержки нет», — считает Елена.

Вместе с другими родителями она начала общаться с теми, кто хочет отказаться от «особого» ребенка, рассказывала о перспективах, возможных сложностях, помощи, которую можно получить. 

Елена ведет семинар для родителей. Фото предоставлено центром «Дорогою добра»

Когда город выделил организации помещение, «Дорогою добра» открыли свой центр, где занимаются с «особыми» детьми всех возрастов – от грудничков до подростков. 

Начать комплексную работу и выстроить ключевые программы удалось благодаря победе в конкурсе Фонда Тимченко «Семейный фарватер». 

В центре «Дорогою добра» занимаются несколько групп. В первой – дети с рождения до полутора лет, здесь идет упор на детско-родительские отношения. Дальше группа от полутора до трех: для них организованы коммуникативные занятия, музыкальные, двигательные, сенсорные игры. Затем адаптационные группы – дети готовятся к детскому саду и школе. Здесь есть смена уроков, доска, парты и звонок.

В группе всегда много взрослых, ведь речь идет о детях с особенностями: кто-то из них не ходит или не говорит, другие имеют ментальные нарушения. Если с малышами  на занятиях находятся родители, то со старшими – волонтеры и педагоги. 

Дети школьного возраста занимаются в керамической, столярной, кулинарной и свечной мастерских. 

Главная задача на всех этапах – социализация детей. Ребят учат общаться – даже если они не говорят. В последнем случае выручают специальные карточки. 

В центре занимаются и дети самой Елены: сейчас семья Лянгузовых воспитывает сына и дочку с синдромом Дауна. Они усыновлены. Раньше детей было трое – но кровная дочь Елены умерла. 

«Дети сами меня нашли. От Ванечки отказались сразу после рождения – я разговаривала с его семьей, но там было окончательное решение. Потом навещала Ваню в больнице – ему диагностировали лейкоз, такое бывает при синдроме Дауна, а потом мы с мужем решили его забрать, потому что понимали, что в доме ребенка он не выживет. Сейчас он в длительной ремиссии. А Милечке было пять лет, когда она к нам попала. Взяли ее в гости на праздники — и так и не вернули», — улыбается Елена. 

Елена Лянгузова говорит, что за десять лет их работы среда сильно изменилась. Родительское сообщество стало более активным, семьи с «особыми» детьми перестали прятаться.

«Раньше, когда я шла по улице с двумя детьми с синдромом Дауна, это вызывало удивление, а если узнавали, что они усыновленные, — так вообще буря эмоций. А сейчас к нам спокойное, рутинное отношение. У людей стало меньше страхов», — говорит она. 

Изменилось и отношение чиновников. Поначалу никто не воспринимал родительское сообщество всерьез.

Но сейчас «Дорогою добра» уже обсуждает с Министерством социального развития организацию системной ранней помощи в регионе на базе государственных центров социальной помощи. 

«Количество детей все равно превышает наши возможности, — объясняет Елена. — Немножко обидно: к нам приезжали учиться даже из Владивостока, а Кировская область была за бортом. Сейчас системно организуем обучение местных специалистов».

На сегодня в программах центра задействовано больше трехсот семей, работают 27 специалистов, им помогают около 50 волонтеров.


Источник -"ОНИ У НАС МИРОВЫЕ" (Агентство социально информации)

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023