Ещё 2 недели назад все упражнения были в два раза проще, а темп занятия - намного медленнее, рассказывает педагог Юлия Исупова.

Сидя дома, нельзя терять форму. Танцор должен быть готов к выступлению всегда. А вдруг уже завтра изоляция закончится и нужно будет выходить на сцену. На сцену, кстати, уже всем очень хочется. Тем более, что до пандемии серьёзно готовились к конкурсу "Лебединая верность" и инклюзивному весеннему фестивалю в Мурыгино. Но...

После занятия Тася протягивает в экран цветок.
- Это вам, Юлия Сергеевна.

Тася – одна из тех, кому дистанционный формат танцев дался непросто. Поначалу она просто убегала от экрана, а сейчас занимается с удовольствием.

Для Даши Мальцевой эти занятия тоже как воздух. Она, кажется, родилась «плясуньей», признаётся мама. Всё прилежно выполняет, знает не только те танцы, в которых участвует сама, но и все остальные из репертуара коллектива.

Держать ребят в тонусе помогают несколько вещей, признаётся педагог Юлия Исупова. Во-первых, в онлайн занятиях сохранена привычная структура, во-вторых, дети даже дома занимаются в форме. А в-третьих, никто не отменял педагогические хитрости. Во время урока к каждому Юлия обращается индивидуально, комментирует действия ребёнка, это помогает включаться.

А ещё включаться помогает любой креатив. Например, на театральных занятиях педагоги Юлия и Иван показывают детям спектакли, а к выполнению вроде бы скучных заданий привлекают смешных персонажей. Например, сценической речью дети с удовольствием занимаются в компании тряпичного Коли.

Занятия танцами, театром даже в режиме онлайн не только позволяют ребятам поддерживать форму, но и сохранять оптимизм в нынешней непростой ситуации.

*________________________________________
Программа творческой реабилитации и социальной адаптации детей с особенностями развития реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее» в рамках благотворительной программы-акции «Добрый новогодний подарок».

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023