Привыкнуть трудиться и освоить ремесло для этих ребят не пустяк. Это  основа будущей самостоятельной жизни, возможность стать полезным членом общества, жить полноценной качественной жизнью. И эта цель очень вдохновляет педагогов и родителей. Если занятия музыкой привлекают всех, то с продуктивной деятельностью несколько сложнее. Но мы только в начале пути. Постепенно дети будут пробовать разные направления, чтоб понять, к чему у каждого есть склонность, что нужно развивать. Кроме того, занятия дают им немало других важных навыков. Соблюдать инструкции и быть внимательным дети легче всего учатся в игре. Даже когда строят цепь костяшек домино всей группой. В ходе занятия  много музыки, наглядных инструкций. Материалы, с которыми работают ребята, яркие и привлекательные. Все это, чтоб удержать их внимание и подкрепить желание пробовать новое. Важно, что ребята видят свой готовый продукт.  Делают не просто так, а радуют кого-то, ведь чувствовать себя полезным  взрослеющим детям необходимо. Педагоги признаются, сейчас для них мастерские - самые значимые занятия.  Дети бесконечно трогательные в своих попытках. Они трудяги! Как не есть то, что сам только что приготовил. Вот бы еще яйцо разбить прямо в чашку! Элементарные для нас вещи им — приключение, но со счастливым финалом (пирог вкусный, а самодельная тарелка такая красивая и маме понравилась! У ребят меняется самоощущение. У них огромное желание и вдохновение. Главное - вовремя дать возможность, помочь быть самостоятельным и деятельным. Ведь «тренировать самостоятельность» как можно раньше и не оставлять попыток. Работа мастерских ведется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов на реализацию проекта «Творческие мастерские для детей с инвалидностью» в 2017 году.

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023