Слабые мышцы рук - частая проблема для детей с особенностями развития. Это касается не только тех, у кого двигательные сложности. Часто руками плохо управляют и дети с аутизмом и другими нарушениями. Поэтому вопрос "Как укреплять руки?" актуален для многих. Особенно если дело касается подготовки к письму. Поэтому на семинаре у врача Марины Марковой аншлаг.

OMo1CWwK-go.jpg

Всё зависит от возможностей ребёнка, но в целом начинать имеет смысл с упражнений на крупную моторику, говорит Марина Валерьевна и показывает примеры актуальных игр - тут в помощь ленты, платочки, флажки и нудлы. Укрепляя плечевой пояс, мы даём импульс для развития нижележащих мышц.

Al4JvT99M1s.jpg
Марина Маркова показывает десятки упражнений для развития крупной моторики, опорной функции руки, мелкой моторики. Каждое предлагает попробовать на себе и представить, как эти игры можно встроить в повседневную жизнь. Например, взяли в руку зубную щётку, сделайте "шлагбаум", вечером мажете руки кремом, дайте ребёнку каплю, пусть воображает, что надевает невидимые перчатки.

" Нет смысла, если руками заниматься только на курсе реабилитации, а потом делать паузу в 3 месяца до следующего курса, - говорит Марина Маркова, - Это должно быть ежедневной нагрузкой, чтобы был результат".

Марина Маркова - врач с большим опытом работы с детьми с двигательными нарушениями, в том числе с ДЦП. Её консультации значительно облегчают жизнь семей, где растут ребята с особенностями, а на семинарах слушатели всегда получают много полезного.

*___________________________
Семинары для родителей и специалистов - часть проекта "Движение в жизнь: системная помощь семьям, воспитывающим детей с двигательными и тяжелыми множественными нарушениями развития", который победил в конкурсе Фонда президентских грантов.

pgrants_logo_gp_horizontal.png

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023