На собрании педагоги рассказали родителям о том, что ждет их детей на занятиях в этом году. Это особенно актуально для ребят, которые переходят в новые группы по возрасту или тем задачам, которые им теперь предстоит решать. Старшие ребята, начиная с групп подготовки к школе, с 1 сентября начнут заниматься в новом отремонтированном помещении на Розе Люксембург, 68а. Малыши пока останутся на прежнем месте, но мы надеемся закончить ремонт и на будущий год перевести в новый центр и службу ранней помощи тоже.

Кто же наши подопечные?

На занятия в центр "Дорогою добра" приходят ребята с самыми разными особенностями. Это синдром Дауна и другие генетические нарушения, аутизм, ДЦП, органические поражения головного мозга, задержка развития и речи. Мы не делим детей по диагнозам, а смотрим на характер нарушений и возможности ребенка к развитию и реабилитации. Самая важная помощь - в первые годы жизни ребенка. В это время можно восстановить многие утраченные или нарушенные функции, потому что в этом возрасте мозг наиболее восприимчив к обучению и развитию. Всего в группах для детей от рождения до 3 лет сейчас занимается больше 30 человек. Главная задача педагогов на этих группах - наладить детско-родительские отношения, научить маму и папу общаться с ребенком, ухаживать за ним, развивать его, но самое главное - принять таким, какой он есть и адаптироваться к новой жизненной ситуации.

География помощи

Помощь педагогов центра будут получать не только семьи из Кирова. На консультации к специалистам регулярно приезжают больше 50 семей с особыми детьми из районов области, в том числе из дальних сел и деревень. В особых случаях семьи смогут получать консультации онлайн, по скайпу. Таким образом, всего на попечении центра "Дорогою добра" сейчас находится больше 200 семей. Но это не означает, что больше мы никого не принимаем. Специалисты центра постоянно ведут  прием вновь обратившихся семей. На консультацию можно записаться, позвонив по телефону (8332) 46-75-10. Если педагоги видят, что в наших силах помочь семей, то она поступает на наше попечение, а ребенок, при наличии мест, записывается в одну из групп. Мы оказываем помощь тем, кто в ней наиболее остро сейчас нуждается и благодарим всех, кто нам помогает. Вы можете принять участие в нашей работе и сделать пожертвование. Каждый вклад важен! Вместе мы изменим жизнь особых детей к лучшему. [su_button url="http://78.108.87.12/help/" target="blank" style="soft" background="#fa3d0a" color="#000000" size="7" center="yes"]Помочь работе центра[/su_button]

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023