Мы знаем, как порой сложно бывает привести человека к желанию участвовать в благотворительности. По статистике только 2% осознанно и системно помогают. Часто причина не в том, что люди недобрые, а в том, что им просто страшно и непонятно.

Мы хотим, чтобы ситуация менялась. Поэтому вовлекаем, показываем, иногда удивляем. Один из проверенных способов - инклюзивные мастер-классы. В этот раз наши особые мастера встречали победителей благотворительной "МОЗГОБОЙНИ" - команду НЭНТ. Мастер-класс был главный призом недавней игры.

Такие тёплые встречи точно способны вытеснить любые страхи, сомнения и непонимание. В этой точке встречи барьеры исчезают и становится легко и приятно вместе лепить, болтать, готовить вкусное и петь песни. Всем. Людям с особенностями и без.

JmTmit9POVk.jpg

Ярослав Пасынков, юноша с аутизмом: "Мне очень нравится участвовать в мастер-классах и показывать гостям своё мастерство, мне даже хочется пожать руки самым любопытным гостям. Польза от мастер–классов в том, что гости получают знания и удовольствие, а я стараюсь повторить пройденное на занятиях. Всё-такие не зря я хожу в центр «Дорогою Добра».


Ксения Калинина: "Как же классно и душевно, ребята, с вами! Какое приятное послевкусие от мастер-класса!! Сам центр, творческие мастерские, все сделано с душой и это чувствуется. Но самое главное — это люди! Удивительные и интересные ребята. Педагоги-наставники — люди с большим сердцем!! Как важно то, что вы делайте и как важно чтобы в нашем иногда бесчувственном мире больше людей открывали свои сердца добрым делам и поступкам".

Елена Веретенникова: "Было интересно всем: и взрослым, и детям. Сама лепка оказалась отличным антистрессом и способом попробовать что-то новое. Пока мы лепили, по центру разносился чудесный запах выпечки – другие ребята испекли для нас печенье. А потом мастер-класс превратился в уютный вечер в приятной компании с чаем, разговорами и гитарой. Спасибо. Дальнейшего вам развития, вы делаете очень важное и нужное дело!"

oGhG01Wt22k.jpg

От себя добавим одно: восхищаемся готовностью ребят-мозгобойцев своим примером показывать, что благотворительность может быть весёлой и лёгкой, что вместо страхов и стереотипов можно выбирать открытость и человечность.

*___________________________
Инклюзивные мастер-классы - часть проекта "Есть дело! Трудовая дневная занятость и социальная адаптация подростков и молодых людей с ментальными нарушениями", который победил в конкурсе Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»

absolut-pomosh.png

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023