Вы умеете черенковать? А свежая зелень всегда есть на вашем столе? Ребята, которые занимаются в нашей зелёной мастерской, на такие вопросы отвечают твёрдым "да". 

Благодаря инициативе сити-фермера Антона Бельтюкова в Центре на Розе Люксембург появилась маленькая фабрика витаминов. Педагоги подготовили материалы и визуальное расписание для каждого цикла выращивания. Такое сопровождение позволяет хорошо ориентироваться в процессах неговорящим детям и детям с ментальными особенностями.

Ребята учатся сеять, познают секреты ухода за растениями, узнают разные их виды и, конечно, обеспечивают себя и своих близких полезными микроэлементами.

pI42kzdGg80.jpg

Зоя тщательно и медленно удаляет на стебле лишние листья, Валя не спешит заняться черенкованием - наслаждается ароматом мяты, Ярослав сосредоточен и старается чётко следовать инструкции, Аню обычно не поймать, но сейчас она увлечена погружением крошечных семян в лунку. Каждый занят тем, что приносит ему радость, результатом этих занятий восхищаются все, кто приходит в Центр. Угощаем гостей базиликом, рукколой, мятой, чабрецом, ждём первых помидорок.

*___________________________
Занятия в зелёной мастерской - часть проекта "Есть дело! Трудовая дневная занятость и социальная адаптация подростков и молодых людей с ментальными нарушениями", который победил в конкурсе Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» .

absolut-pomosh.png

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023