Доступная среда - это не только про пандус. Это про ПОНЯТНОСТЬ пространства. И таким его делают детали. Вот, например, ковролиновая доска с именами. Напротив каждого - список его дел. Катя накрывает на стол, Миша стирает, Аля готовит бутерброды, Илья гладит. Пришёл, увидел, понял, сделал. 

F2A-0GZS_bk.jpg

Специалисты "Дорогою добра" в начале октября приехали на стажировку в Псковский "Центр лечебной педагогики". С самой первой минуты там ходят с блокнотом и фиксируют каждую деталь, чтобы потом проанализировать, обсудить с командой и примерить на себя.

Тренировочные квартиры в Пскове существуют уже несколько лет, Киров только на старте. Поэтому для нас важно всё: какие критерии отбора участников, какие документы оформляются на входе, кто и как занимается обустройством комнат, как распределяются домашние обязанности, как организована эта самая ПОНЯТНАЯ среда. Детали быта тоже важны - как устроена система хранения личных вещей, как оформлено расписание дня и что бывает, если кто-то его нарушает.

QYQZ0uOUmPw.jpg

Многое из того, что используют в Пскове, есть и у нас, например, изобилие визуальной поддержки, жетонная система поощрения, но есть то, в чём только предстоит разобраться нашим специалистам - это система планирования, анализа и самоанализа "квартирантов".

46Psp2dRKb8.jpg

Тренировочные квартиры в Пскове - это учебное проживание курсом в 4-5 месяцев, далее самые замотивированные кандидаты переходят на постоянное проживание. Все квартиры в Пскове муниципальные. Аренду, коммуналку, питание и хозяйственные нужды оплачивают участники, НКО занимается только сопровождением. Такая система проверена жизнью. Те семьи, которые получили этот опыт, точно понимают, ради чего это всё. В тренировочных квартирах молодые люди с особенностями начинают лучше ориентироваться в трёх главных сферах:

Социальная коммуникация 

Быт

Досуг


Впереди у наших специалистов ещё несколько дней наблюдений. Но уже сейчас есть над чем подумать накануне открытия тренировочной квартиры "Дорогою добра".

tRZiD8-PQXE.jpg

*____________________
Стажировка в Псковском "Центре лечебной педагогики" - часть проекта "По-взрослому: система жизненного устройства человека с ментальными особенностями", который получил поддержку Фонда президентских грантов.

pgrants_logo_gp_horizontal.png


Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023