Выбрать любимую игру и поиграть в неё, включить мультик, написать короткую фразу или показать, что ты хочешь пить - казалось бы, такие простые вещи, но их ценность на порядок возрастает, когда твоё тело плохо слушается. У Илюши ДЦП, он не говорит и с трудом управляет руками и ногами. Несколько месяцев назад на занятиях с педагогом Ксенией они стали использовать айтрекер - это устройство, которое подключается к компьютеру и даёт возможность управлять им с помощью взгляда.

Для Ильи открылась целая Вселенная.

OK5zbKjy_DA.jpg

Конечно, он как любой ребёнок из вариантов занятий предпочитает поиграть. В какого-нибудь барашка. А потом с видом чемпиона воспринимает новый рекорд. Но игра - это награда, сначала, конечно, буквы и слоги. У Илюшиной мамы запрос на речь, поэтому "всеми силами вызываем звуки", говорит Ксюша.

VFzPhp-LJ4Y.jpg

Илья ловко нажимает взглядом заданные буквы и торопится стереть ошибку до того, как её увидит Ксюша. А потом отчаянно и с хохотом жмёт кнопку "Я молодец!"

HLBIROtYN70.jpg

Он и правда молодец. Уже научился произносить почти все гласные. И двигается в этом направлении очень быстро. Педагоги отмечают и то, как он изменился эмоционально. Всё-таки победа над собой и возможность почувствовать, что хоть в чём-то ты управляешь этим миром - великая ценность.

*______________________________
Занятия с айтрекером - часть проекта "Движение в жизнь", который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

pgrants_logo_gp_horizontal.png

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023