Тот случай, когда единство - не пустое понятие. Мастер-школа Фонда Тимченко, в которой приняли участие наши специалисты, объединила людей, которые работают в доказательном ключе и готовы делиться своими наработками, чтобы расширять сеть помощи в стране.

Елена Лянгузова и Екатерина Каретникова выступили на мастер-школе с темой "Визуальные опоры в работе с детьми с особенностями развития". Рассказали, как визуальное расписание, сенсомоторная азбука, коммуникативные книги и карточки помогают организовать учебный процесс, облегчают понимание и общение. И это универсальная методика, применима не только с особыми детьми, но и, например, с людьми в состоянии стресса.

tKCglpqLFHc.jpg

Екатерина Каретникова, клинический психолог Центра "Дорогою добра": "Часто думают, что ребята с особенностями мало что могут, мы показали, как раскрывается человек, становится успешным и самостоятельным, если немного изменить среду вокруг. Это вызвало большой эмоциональный отклик у коллег. Особенно вау-эффект произвел экспресс мастер-класс по обучению игре на укулеле. С помощью тетради с карточками и укулеле с наклейками девушка за 15 минут научилась играть мелодию "С днём рождения".

YfkaBSvbE5c.jpg

Всего мастер-школа Фонда Тимченко собрала 80 участников из 35 регионов - это представители организаций, которые давно сотрудничают с фондом. Среди участников, например, команды "Волонтёры в помощь детям-сирота", "Детские деревни - SOS", "Подсолнух" и другие. Мастер-классы вели 12 организаций - те, чьи практики имеют доказанную эффективность и легко тиражируются. Центр "Дорогою добра" в 2020 году стал одной из 6 стажировочных площадок фонда Тимченко, входит в реестр доказательных практик (практика подробно описана здесь. После выступления наших специалистов на мастер-школе ещё несколько организаций выразили желание приехать в Киров за опытом.

eSu_UPLEoVs.jpg

Наши педагоги были и сами в качестве слушателей, познакомились с новыми и интересными методиками, которые можно использовать в своей практике. Побывали на мастер-класс по работе с мотивацией и посетили сессию плейбек театра.

*_____________________
Участие в мастер-школе - часть проекта "Поддержка семей с детьми с особенностями развития дошкольного возраста: расширяем сервис, делимся опытом", который реализуется при поддержке Фонда Тимченко

photo1658326830(1).jpeg

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023