С 28 по 30 июня руководитель Центра поддержки семей с детьми с особенностями развития Елена Лянгузова и руководитель волонтерского отдела Вера Коротаева обменялись опытом в сфере волонтерства с коллегами из других городов, прослушали ряд лекций, а также приняли участие в мастер-классах. [su_quote cite="Вера Коротаева, руководитель волонтерского отдела"]На конференции удалось обсудить много “узких” проблем волонтерства в самых разных социальных сферах: в интернатах, семьях, в приемном родительстве и работе в хосписах. Думаю, это поможет нам и нашим волонтером более эффективно выстраивать добровольческую систему в центре.[/su_quote] Конференция открылась круглым столом на тему «Волонтерство: смыслы, проблемы, вызовы». Участники обсуждали, кто такие волонтеры, почему волонтер идет работать в самые сложные сферы (интернаты, хосписы) и с какими трудностями он может столкнуться. Координатор фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Алена Синкевич рассказала на волонтёрском тренинге о различиях детей с одинаковыми диагнозами из семей и интернатов. Вера Коротаева тоже поделилась своим опытом в данном вопросе. - Волонтерство сегодня - это уже серьезная сила, способная создавать системные изменения, - уверена Вера. - Но стихийное волонтерство может быть даже во вред. Поэтому у нас волонтеры проходят несколько собеседований, а в дальнейшем и обучение. Волонтер должен ясно понимать цель его работы, зону ответственности и обладать необходимыми знаниями, чтобы его помощь была успешной. Спикерами конференции на Валдае были директор РБОО «Центр лечебной педагогики» Анна Битова, заместитель директора детского хосписа «Дом с маяком» Лидия Мониава, журналист попечитель благотворительного фонда «Жизненный путь» Вера Шенгелия  и другие. Специалисты центра приняли участие в конференции в рамках проекта «Волонтеры детям. Комплексная подготовка волонтеров для сопровождения детей с инвалидностью». Реализация проекта осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования «Город Киров» в рамках конкурса проектов по поддержке социальных инициатив местного сообщества «Время созидателя» в 2018 году.

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023