"Давай возьмём вот эти, - говорит Валя и берёт с полки сосиски по акции.
"Давай лучше другие, - поправляет педагог Наташа, - вон в тех хоть мяса побольше".
"Нет, эти", - настаивает Валя.
"Тебе ребят-то не жалко?" - не уступает Наташа.
"Нет, не жалко. Пошли в овощной".

RptscLhUQIk(1).jpg

Походы в магазин перед кулинарным занятием - отдельный вид развлечения и одновременно тренинг по социализации. В соседнем от мастерских супермаркете наших ребят продавцы распознают сразу. По списку продуктов или планшетом с карточками в руках.

BbUPiX7PBzs(1).jpg

Уметь ориентироваться в магазине и покупать нужные продукты - это важный социальный навык, которому постепенно учатся наши особенные мастера. А заодно учатся пользоваться деньгами, ориентироваться в пространстве и просить о помощи. Всё это ребятам даётся с трудом. Но без этого никак не подготовиться к самостоятельной жизни, о которой мечтают многие наши подопечные. А мы мечтаем о том, что когда откроем тренировочную квартиру, часть важных в жизни навыков у них уже будет.

*______________________________
При поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» - проект "Есть дело".

absolut-pomosh.png

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023