Женя поёт в хоре, а у Ани есть международные права, Полина любит розовый цвет, а Вера — Набокова, Лена выиграла путешествие за хороший текст, а Лиза в детстве разбила губу. Это такое задание - найти половинку по узору своей ёлочки и узнать несколько интересных фактов о партнёре.

5HDXhfcx3rg(1).jpg

Сентябрьский интенсив для волонтёров на базе отдыха "Сосновые шишки" - одна из традиций "Дорогою добра". Знакомимся с новенькими, сверяемся ценностями, вооружаемся самыми необходимыми знаниями для работы с детьми. На интенсиве всегда 3 ключевые темы:

Этика общения с людьми с особенностями
Основы альтернативной и дополнительной коммуникации (зачем и как общаться с особыми людьми)
Главные аспекты поведения (его функции, способы "борьбы" с нежелательным)

Z-uxZio5QWE(1).jpg

Почему мы считаем важным собрать наших волонтёров перед началом учебного года? Чтобы они почувствовали свою ценность и поддержку. И чтобы получили эффективные инструменты взаимодействия с людьми с особенностями.

Елена Разумова: "Информация была не только важная и интересная, но и легкоусвояемая. Эти знания нужны мне в общении не только с людьми с особенностями развития, но и с моими близкими, соседями, коллегами, со своими собственными детьми. Было радостно наблюдать, как волонтёры взаимодействуют друг с другом. Мое окружение знает, как для меня принципиально важно, чтобы люди друг к другу по имени. А тут, не запомнив имя, мы обнимались. Мне было легко. Позволить себе выкрикнуть с места, смеяться громко, быть собой и чувствовать себя среди своих дорогого стоит. Меня приятно удивило, что среди нас были совсем юные волонтёры - ровесники моих детей - люди разумные, люди интересные, люди с чувством собственного достоинства, вежливые, добрые. Даже больше внутренне свободные в свои годы, чем я в свои, имея жизненный опыт. Мне есть чему учиться у них!"

Приходите к нам в команду волонтёров- обнимем, накормим, научим нужному и полезному.

_Fv1nk0ht6s(1).jpg



Акция запущена при поддержке БФ Владимира Потанина. Проект "Точка опоры" 

potani2.jpg

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023