- Мне исполнится 10 лет, потом 11, а потом и 12. Буду совсем большой. И буду сюда приезжать. Потому что здесь хорошо, – совершенно серьёзно и искреннее рассказывает мне Артём. Впрочем, я чувствую, что непростительно долго отвлекаю его от важной цели. Он бежит после шоу мыльных пузырей, успев пару раз пнуть мячик и тем самым принять участие в коротком, но напряжённом матче.

Рассуждать не досуг – там, около беседки, уже аппетитно растекается аромат только что приготовленного плова и непременно надо успеть в авангард очереди за угощением. Порция, и даже не одна, достанется, конечно, всем. Но разве это весомый повод для маленького торопыжки остановиться – всё так любопытно, везде надо обозначить своё значимое присутствие, рассказать каждому самое важное, сокровенное: что солнце тёплое, улыбки взрослых добрые, а жить – хорошо.

Вот так, с одной стороны, динамично, перетекая из одной активности в другую, но, с другой – оставляя «воздух свободы» для отдыха души – прошёл наш традиционный загородный отдых на базе отдыха «Сосновые шишки». Для участников была подготовлена насыщенная программа: уютная винтажная фотозона, запуск воздушных змеев, предсказание судьбы на картах Таро, игротека, «большой» боулинг, шоу мыльных пузырей, театр теней, веревочный парк, мастер-классы по правополушарному рисованию, скандинавской ходьбе и кулинарному искусству и зажигательный танцевальный флешмоб. И, конечно, «гвоздь вечера» – плов и сосиски на природе.

В первый день на базу отдыха приехали семьи с детьми младшего возраста, во второй – с детьми постарше. Каждый участник волен был выбирать площадку согласно своим предпочтениям, а то и вовсе расстелить плед на полянке и смотреть в бесконечно голубое небо, открывая сердце каждому мгновению выходного дня. Даже дождик не испугал наших смелых воспитанников «Дорогою добра» – разве что слегка взбодрил взрослых от медитативного единения с природой.

Одной из самых занимательных площадок оказался спектакль театра теней. Обычно громкие и подвижные юные зрители неожиданно притихли, и только внезапный поворот сюжета заставлял их искренне удивляться и подпрыгивать на месте.

Родителям тоже было не скучно в «Сосновых шишках». К примеру, можно было отключится от суетных будней на мастер-классе по правополушарному рисованию, который провела преподаватель «Дорогою добра» Ольга Пугачёва.

- А у нас целых три рисунка получилось, – делится успехами Юлия Штыль. – У меня действительно получилось расслабится и отдохнуть за рисованием. Волонтёры помогли моим сыновьям – Диме и Саше. Детям, конечно, ещё мыльные пузыри очень понравились.

- Мне всё-всё понравилось! – Широко улыбаясь, с нетерпением перебивает Саша. – А когда уже будут сосиски под гитару?!
- Да, они у меня очень ждут сосиски, – смеётся Юлия. – И вроде бы уже устали от стольких активностей, но без сосисок, наверное, не уедем.
- Погода прекрасная, детям весело, организаторы молодцы, – резюмирует свои впечатления Людмила Толкачёва.
Она привезла сюда внука Богдана, который с ходу влился в атмосферу безудержной радости отдыха на природе – ведь тут собралась сплочённая компания друзей с занятий.
- Семьёй мы достаточно часто выезжаем на природу, ходим в театр и цирк, – добавляет Людмила.
– Богдан – общительный мальчик, в «Дорогою Добра» ему всегда интересно.
- Мы, конечно, знали, что будет замечательное мероприятие. Как и любое событие в «Дорогою добра» – душевное. Но реальность превзошла даже наши ожидания, – признаётся Татьяна, - Начиная с комфортного трансферта до базы отдыха, всё продуманно. Дети максимально расслаблены. Это чувствуется. Им всё здесь интересно. Программа адаптирована для них. Взять, к примеру, шоу мыльных пузырей. Обычно детям говорят: «Ничего не трогайте, сядьте подальше». А тут им дали самим надуть пузыри. Они, конечно, в полном восторге. Аквагрим порадовал, фотозона прекрасная. Походили, поиграли, покачались на качелях. И организаторы отзывчивые – каждый наш вопрос услышан и решён. Ощущение, что отдыхаем одной большой семьёй. Мы довольны!"

dg1SvdoT3ro.jpg

«Уже много лет каждый год по доброй традиции мы все-все-все собираемся на базе Сосновые шишки! Это отличный повод повидаться с друзьями, обняться, надышаться сосновым воздухом, порисовать, поиграть в футбол с мальчишками, съесть самый вкусный плов и жареные сосиски, петь песни под гитару , а ещё была сказка , аквагрим и гадание! Рада жить в компании наших дружных семей и идти Дорогою добра с самыми лучшими педагогами и волонтерами», - Наталья, мама Саши.

aVf5LUvgkf0.jpg

«Мы в восторге! Понравилось все, особенно душевный танцевальный флешмоб!», - Анастасия, мама Рустама.

Эти два июльских дня на базе «Сосновые шишки» взрослые и дети не спеша прогуливались или стремительно бежали, лежали в приятной неге на мягкой траве или перекидывали мяч, делились друг с другом значимыми событиями или уютно молчали – в общем, жили свою лучшую жизнь, которая для радости дана. Уж они-то это точно знают.

Спасибо всем, кто помогал устроить этот праздник!
Сушимаг - суши и роллы Кировза чудесный, наивкуснейший плов
Агропромышленный холдинг «Дороничи» за сосиски,без которых поход-не поход
БКК - встреча со вкусом!за сладости и наисвежайший хлеб
Магазины Самобранка г.Киров за полезные фрукты-овощи
Здрава - майонез, кетчуп, соус, горчица вы делаете любое блюдо ярче
ARTSPACE /Event-агентство/ Киров за веселые игры и эмоции
Саша Михалёва за трогательные слова и чудные фото к посту
ЮРКИН ПАРК | Парк отдыха и развлечений за мегакрутых динозавриков
Анна Пажельцеваза зажигательные танцы
ШОУ МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ | АНИМАТОРЫ | ПРАЗДНИК КИРОВза классные мыльные пузыри
Ольга Пугачева за талант и творческий подход к любому начинанию
Ирина Урванцеваза волшебной красоты фото
Юля Буркова и Виктория Ложкина Ложкина - за счастливые предсказания
Александр Воробьев за надежное плечо
Наталья Русакова за правильный вектор на здоровье
Катерина Малыхза арбузный летний фреш
Ольга Куниловаза веселые образы
Фонд президентских грантов за возможность провести праздник в таком чудесном месте База "Сосновые шишки"
Нанолек - биофармацевтическая компанияза комфортабельный трансфер до базы и обратно.

И всех волонтеров, педагогов и ,конечно, детей с родителями, кто приехал и радовал друг друга улыбками и объятиями!
Будем скучать и ждать с нетерпением следующей встречи!
Еще много-много фотографий будет чуть позже

pgrants_logo_gp_horizontal.png

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023