Мы за то, чтобы процесс добывания знаний был увлекательным, а добытое оставалось глубоко и надолго. Вот наш недавний инсайт - семинар по системе PECS в стиле "Мозгобойни".

Как мы к этому пришли?

PECS-группы с мастерскими и кулинарией, где ребята просят гвозди, разноцветную шерсть, фетр, нитки, картошку и сосиски, а в заключении - PECS-трапеза с родителями, где все вместе дети-родители-педагоги закрепляют приобретённые навыки в веселой неформальной обстановке, - это уже привычный формат.

Но мы решили пойти дальше и устроили PECS-семинар по примеру легендарной игры. Это стало возможностью для родителей и специалистов центра актуализировать свои знания по альтернативной коммуникации.

"Вопросы были разные. Например, какие навыки отрабатываются на каждом этапе PECS, когда обязательно нужна фея, какую подсказку никогда не используют при обучении обмена карточками. Последний тур - видео-вопросы с ошибками феи и коммуникативного партнера, которые нужно было найти. Да, мозги кипели у всех, но кроме этого мы весело провели время в интересной компании", - рассказывает ведущая игры логопед Ольга Пугачева.

jKZM1PuB2Ww.jpg

Кристина Ботева регулярно использует PECS в жизни и общении с сыном, у которого аутизм, уже 4, 5 лет. Говорит, что закреплять знания в таком формате ей понравилось.

Кристина Ботева, мама Артёма: "Игра получилась очень веселой и в то же время познавательной, оказалось, что есть моменты где моих знаний не хватило для верных ответов. И, конечно, соревновательный формат добавил интереса".

*____________________________________
Семинары по альтернативной коммуникации для родителей и специалистов - часть проекта "Системная помощь семьям, воспитывающим детей с расстройством аутистического спектра: расширяем сервис, делимся опытом", который победил в конкурсе Фонда президентских грантов.

pgrants_logo_gp_horizontal.png

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023