Часто когда говорят "человек с особенностями", имеют в виду "человек, с которым что-то не так", но можно думать по-другому. Человек с особенностями - этот тот, у кого есть уникальное что-то, чего нет у остальных. Если думать так, мир становится ярким и прекрасным в его разнообразии.

Вот с этой оптикой предлагаем почитать сочинение нашей подопечной Яны о том, как она провела 3 дня в лагере для взрослых в Бурмакино (о нём мы писали вот тут). Мир глазами Яны такой же удивительный и необычный, как и она сама. 

"Я очень ждала поездки в «Бурмакино», но в то же время немного волновалась. С одной стороны, вызывает трепет возможность провести время на природе, да и в принципе вдали от дома. Сколь себя помню, я всегда была немного тусовщицей. Но с другой стороны, будет много незнакомых лиц, с которыми нужно подружиться.

Ещё одной моей проблемой были мои физические ограничения: хотелось по минимуму отягощать окружающих трудностями, но постоянные перемещения между домиками требовали помощи со стороны. Впрочем, ничто так не объединяет людей, как взаимовыручка.

Яна Шубина

Намасте

Лагерь длился всего три дня, но эти три дня были сплошь наполнены различными активностями и мероприятиями. В первый день было распределение на команды. Я была в составе красной команды, племени индусов, у нас был свой флаг, своё приветствие «Намасте» и свой девиз «Счастье в каждом лепесточке». Также проходили мастер-классы, мы раскрашивали платки, выжигали по дереву, а Лиза нам всем рисовала татуировки хной.

Во второй день у нас были спортивные мероприятия, подготовка к концерту, ночной квест и пение у костра. На спортивных играх мы много двигались и шевелились, разгоняли кровь, было очень весело. Например, на одной из таких игр нужно было пройти «полосу препятствий», опираясь двум участникам друг об друга, чтобы не упасть. На ночном квесте мы всей командой слажено работали, чтобы заработать как можно больше «добриков» у местных «духов»: придумывали сказки, разгадывали загадки и пытались подражать голосам друг друга.

На третий день была ярмарка талантов, финальный концерт и «Обнимашки». На ярмарке талантов я рисовала портреты. Мой «бизнес» оказался таким востребованным, что я даже не успела закончить пару заказов к концу ярмарки, хотя рисовала почти без остановки. Мне очень понравилось рисовать наших ребят, у каждого было своё уникальное лицо, которое не всегда было легко изобразить сразу, но всё равно получалось. Люди разные, и это потрясающе. На финальном концерте мы сыграли сценку из «Смешариков» и исполнили «Наше лето» группы «Валентин Стрыкало». «Обнимашки» стали для меня эмоционально насыщенным опытом: мы говорили друг другу комплименты и обнимались. Я узнала о себе много нового и поняла, что в «Дорогою добра» люди видят меня в куда лучшем свете, чем я привыкла думать о себе.

Оксана Епишина вместе с Яной на ярмарке талантов

Люди вокруг

Разделение на команды дало возможность поближе узнать людей из «Дорогою Добра», с которыми я ещё не знакомилась, а также пообщаться с теми, кого я уже знала. Буквально каждое мероприятие – это способ узнать человека.

С Настей Титовой у нас нашлось очень много тем для общения, оказалось, что у нас схожие увлечения. Настя талантлива, инициативна и энергична, она делает красивые коллажи и постоянно придумывает что-то новое: например, на ночном квесте она проявила свою креативность, чтобы дать начало красочной сказке про женщину-волчицу. Рома Воронов артистичен и дружелюбен. Как и я с Настей, он имел схожие предпочтения в аниме и играх, и впоследствии у нас образовалась такая молодёжная троица. Я единственная не смотрела всю «Атаку Титанов», но мне всегда было что обсудить. Кирилл Валов – парень, который очень любит быть в компании, но при этом держится отстранённо. Когда мы репетировали сценку для финального концерта, именно Кириллу сложнее всего давалась его роль Копатыча, но он всё равно отлично справился. А ещё на бочче (очень задорная игра) Кирилл всегда вытягивал нашу команду вперёд. Диана Власова – добросердечная и заботливая душа, она постоянно спрашивает кто как поел, как выспался, всё ли у него хорошо, всё ли ему нравится. Диана была моим тайным другом, и я подарила ей маленькую керамическую ракушку, браслетик и портрет. С нами также была Катя Мельник (педагог), которая была по сути помощницей капитана. Катя яркая и активная, она постоянно подбадривала и подталкивала нас, а также фонтанировала идеями, её энтузиазм был заразителен. Я не забуду героический подвиг Кати, выезжавшей с фотографом в поисках связи, чтобы скачать мультфильм и музыку для репетиции сценки. Ещё членами команды были волонтёры Таня и Светлана, которые вместе с Катей генерировали идеи и следили за сплочённостью команды.

мастер-класс по игре на гитаре

Капитаном нашей команды была Аня Епишина, она очень чуткий и отзывчивый человек, она постоянно стремится помогать другим. Аня запомнилась мне тем, что мы много говорили по душам. Помню, как в первый день мы возвращались в мою спальню, я смотрела на звёзды (воздух был очень чистым) и рассказывала ей про свои далёкие мечты, пока она везла меня в коляске. Помню, как Аня сказала, что у меня хорошо получается играть на укулеле – раньше никто никогда мне этого не говорил. Я глубоко благодарна Ане за всё, что она сделала для нашей команды как капитан и как человек.

Вместе - ключевое слово

И хоть скоординировать команду иногда было нелегко, но все в итоге работали слажено. Вообще, для меня слово «вместе» стало ключевым. Почти все ребята приехали в «Бурмакино» без родителей, поэтому они учились быть самостоятельными, помогать и просить о помощи. Даже если эта помощь – просто подержать за руку, чтобы получилось перешагнуть через слишком высокую ступеньку. Все мероприятия были рассчитаны на умение быть частью коллектива, и это было по-своему необычно. Я очень благодарна «Дорогою добра» за то, что подарили мне этот опыт.

photo_2023-09-07_19-17-15.jpg

*P.S. Лагерь - часть совместного проекта Фонда «Лучшие друзья» с Фондом «Абсолют-Помощь» «Самостоятельные молодые взрослые с нарушением развития и интеллекта: дружба, досуг, работа».

Благодарим за фото Андрея Семакина

absolut-pomosh.png


Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023