Наталия Трушкова - чуткий и глубокий художник. У неё два образования - скульптор и психолог. И это помогает ей создавать исцеляющие вещи.

Помните, мы показывали, керамических ангелов? Так вот, это дело рук Натальи. 6 гипсовых форм.

Наталия: "Сначала я слепила их из пластилина, потом залила гипсом. Как придумывала образы? Смотрела картины разных эпох в интернете, а ещё меня вдохновлял любимый фильм про Шерлока Холмса и сын. У моего Андрея - ментальные особенности и трудности с моторикой. Я думала о том, как сделать такую форму, чтобы было полезно для развития пальцев и, конечно, чтобы при небольших усилиях получался вау-результат. Мне кажется, такая лепка снижает уровень тревожности у детей с особенностями развития. А для меня эта работа - большая радость и моя благодарность Центру. За то, что уже несколько лет я прихожу сюда и не могу надышаться атмосферой добра, любви и принятия".

         QwlOz4f8y4U.jpg   3egawe0113c.jpg

Ангелы и правда впечатляют всех, кто их видит. Сейчас наши мастера экспериментируют с декором. Подбирают цвета глазури, иногда кладут стекло на юбочку, которое при обжиге растекается. Почти за месяц работы с этими формами мы слепили, наверное, уже больше сотни ангелов. Большинство дети забирают домой, часть мы с радостью дарим друзьям и партнёрам, а ещё ангелов можно купить. У нас уже был корпоративный заказ на них. Одна компания приобрела барельефы, чтобы подарить сотрудникам.

От души благодарим Наталью за такое чудо. 

*____________________
Керамическая мастерская для особых детей в Центре "Дорогою добра" работает при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект "Мастерские во благо" реализуется победителем конкурса по приглашению "Школа филантропии" благотворительной программы "Эффективная филантропия.

igra_glavnaya.png

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023