Октябрь - месяц АДК. Хотим рассказать вам про Рому и про то, как изменилась его жизнь, когда в ней появилась альтернативная коммуникация.

"Я хочу задувать свечу", - эту фразу Рома может складывать из карточек бесконечно. Снова и снова отдавать их педагогу и радоваться результату. Иногда педагог провоцирует, намеренно делает вид, что не видит Рому. Но парень настойчив и добивается того, что хочет.

egdQfRL3zV4.jpg

Роме 14, у него синдром Дауна, он не говорит, но он - один из тех, кто сильно продвинулся в коммуникации. Грамотное введение средств АДК - и вот уже совсем другое качество жизни. В случае с Ромой идеально сработала методика обмена карточками PECS.

WZURVEVl3WA.jpg

Когда Рома пришёл на первую консультацию в Центр, он целый час просидел на полу, на занятиях долгое время ничего в руки не брал, а если ему предлагали карточки, он их отчаянно вышвыривал. Прошло 2 года. Сейчас Рома уверенно говорит фразами с помощью карточек, начал много делать руками - в мастерских любит шкурить, красить, резать. Сейчас для Ромы альбом с карточками PECS - очень важная вещь. Это его способ общения с миром и выражения себя. 

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023