Наши подопечные сходили на познавательную экскурсию, где познакомились с необычными животными. 30 октября подопечные «Дорогою добра» посетили экоклуб «Лес». Здесь дети и родители познакомились с разными животными - енотами, кроликами, ежами, черепахами и многими другими. Так они отметили День осеннего именинника - поздравили тех, кто родился осенью. Для детей с особенностями развития контакт с животными полезен, хотя каждый ребёнок воспринимает их очень индивидуально. В реабилитологии есть такое понятие как анималотерапия - помощь, лечение через контакт с животными. При этом анималотерапия может использоваться, когда человек рисует цветы или животный мир. - Анималотерапия бывает направленная и ненаправленная, - объясняет руководитель экоклуба “Лес” Ольга Полубейко. -  Направленная - когда мы работаем с конкретным заболеванием, конкретно по назначениям врача и специальной программе. А ненаправленная ориентирована на создание положительного эмоционального фона и мы, нормализуя эмоции человека, ведём к общему улучшению состояния. Здесь свои тонкости: например, детям с расстройством аутистического спектра проще наладить контакт с молчаливыми медленными животными. Посещение экоклуба - это не только новые знания для детей и взрослых. Это еще и возможность выходить куда-то группой. [su_quote cite="Рита Гребенкина, куратор группы"]- Ребята уже большие, и мы обязательно куда-то выходим. В прошлом году были в котокафе, еще хотим сходить в театр. Группа - это сплочённость, ребята ждут таких занятий. Это возможность общаться, поделиться какими-то новостями, у кого что происходит. Я бы хотела, чтобы родители тоже проявляли инициативу и организовывали встречи. [/su_quote] [su_quote cite="Ольга, бабушка Лёвы"]- Совместный отдых - это вообще здорово. Наших детей не всегда принимают, а в своём кругу и взрослым проще, и дети общаются.[/su_quote] В конце ребята и родители устроили чаепитие и вручили подарки осенним именинникам.

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023