Почти треть России обращена в нашу веру. Веру в лучшее будущее для детей с особенностями развития.Специалисты из регионов, отмеченных зелёным, побывали на стажировках в Центре "Дорогою добра".

1BJZ2DQRvno.jpg

Только за последние 2 месяца 8 стажировок: Благовещенск, Владивосток (Приморский край), Томск и Томская область, Чкаловск (Нижегородская область), Райчихинск (Амурская область). Интересовались главным образом темой альтернативной и дополнительной коммуникации, а также системой организации ранней помощи, формами работы с родителями, методикой обучения игре на музыкальных инструментах.

По словам гостей особенно ценно было увидеть, как ловко специалисты Центра применяют теорию на практике, как каждому ребёнку дают возможность высказаться и сделать что-то самостоятельно.

Евгения Пахомова, Благовещенск: "Всё очень актуально. На стажировке было много полезной информации, которую мы будем использовать на практике. Хотелось бы с вами и дальше сотрудничать!"

Татьяна Каримова, Благовещенск: "Побывав у Вас, мы пересмотрим многое в своей работе".

Все гости отметили, как продумано пространство в Центре, в нём хочется быть, увидели, как семьи расслабляются, когда попадают на эту территорию.

"Мы никогда не создаём специальных декораций для стажирующихся, мы честно показываем, как живём и работаем. Пусть у нас нет идеального порядка - мечты педанта, зато есть живая жизнь, - говорит руководитель образовательного отдела "Дорогою добра" Екатерина Каретникова, - Для нас очень важно, что за нашим опытом приезжают со всей России, что дают такую высокую оценку, мы рады, что сейчас у нас много дружественных организаций, которые мыслят с нами одними категориями. Мы уверены, что это путь для новых проектов по изменению к лучшему жизни семей с особыми детьми".

*___________________________
Стажировки для НКО из других регионов - часть проекта "Поддержка семей с детьми с особенностями развития дошкольного возраста: расширяем сервис, делимся опытом». Проект реализуется на грант Фонда Тимченко.

20160930183200.png

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023