Максиму Гришину 3 года, он активный и любознательный малыш, но у него редкое наследственное заболевание - Максим не может ни сидеть, ни ходить. Почти 2 года он провёл дома, но несколько месяцев назад стал получать специальную терапию и начал посещать занятия в Центре "Дорогою добра". Это радует и самого малыша, и его маму.

Отделение ранней помощи в Центре работает при поддержке Фонда президентских грантов. В 2021 году многое удалось благодаря этому партнёрству. В ковидный год педагоги Центра сохранили связь с семьями и не оставили их без помощи даже в самый пик пандемии, специалисты начали выходить к семьям на дом, технология домашнего визитирования оказалась очень востребована и будет развиваться дальше. Благодаря поддержке фонда в Центре появились дезары и средства защиты для безопасного пребывания малышей и их родителей. Сейчас более 70 семей с детьми до 5 лет получают помощь специалистов "Дорогою добра".

Проект "Поддержим всегда: ранняя помощь семьям с особыми детьми в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции" завершается. Но впереди ещё больше изменений в этой сфере.

В регионе началась работа по созданию системы ранней помощи. У Центра "Дорогою добра" уже есть договорённость с Министерством социального развития о проведении стажировок для специалистов, работающих в государственных центрах социальной помощи. Первые обучающие семинары состоятся уже в конце января.

 

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023