Это Игорь. Ему 15. Он любит играть в лего-игры на приставке, смотреть фильмы про человека-паука и мстителей и внимательно следит за киноновинками. Недавно Игорь пришёл в типографию, чтобы устроиться на работу. Поставил чёткую цель - финансовая самостоятельность. Чтобы покупать игры и ходить в кино, нужны деньги.

dAmWSK-udx4.jpg

У Игоря ДЦП, есть сложности с координацией рук, но постепенно он начал осваивать графический редактор. Учится работать с текстом и изображениями. И показывает первые результаты. Игорь делает рецепты для кулинарной мастерской "Дорогою добра". Задача - точно, ровно и в нужной последовательности расположить символы. Получается не сразу, но ему помогает руководитель типографии Екатерина Яркова.

Если Игорь только начинает работать, другие ребята уже перешли в категорию "мастер". Сейчас в типографии "Дорогою добра" трудятся трое подростков с особенностями развития. Делают карточки с рецептами, коммуникативные книги, буклеты для Центра и получают за это зарплату. Могут практически самостоятельно выполнить все этапы работы от создания макета до печати, резки и ламинации. Равняются на старшего мастера типографии Кристину Ботеву, которая разрабатывает сложные макеты, такие, как на этом фото.

3T-80QaTtLI.jpg

*________________________________________
Мастерские в Центре "Дорогою добра" работают при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина и Кировского филиала «Т Плюс».


Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023