Незрячий программист, диджей на коляске, художница, которая рисует, держа кисточку во рту, поэтесса с ДЦП, прыгнувшая с парашютом, - эти удивительные люди - резиденты арт-поместья "Новые берега", которое находится в Пензенской области в селе Богословка. Его построила благотворительная организация «Квартал Луи». А мы побывали там на стажировочной сессии «Лидеры изменений. Равный-равному».

dML1fdFzokk(1).jpg

В течение 4 дней знакомились с обитателями "Новых берегов", "Дома Вероники", Центра для подростков "Двор", участвовали в творческих мастер-классах и мотивационных встречах, учились социальному проектированию - словом, погружались в мир людей с инвалидностью и удивлялись тому, какой она может быть яркой и удобной.

"Знакомство с резидентами "Квартала Луи" помогает поверить в свои силы и не бояться начинать что-то новое и на первый взгляд сложное", - говорит координатор волонтёров "Дорогою добра" Елизавета Нелюбина, - "Больше всего меня впечатлила встреча с диджеем Nik Joy. Я смотрю на него и вижу не коляску, а крутого диджея, нам есть что обсудить. Например, мы с ним поговорили про мою любимую музыку Psy Trance, Никита научил меня микшировать композиции на диджейском пульте".

_FmbfBX5Ohc(1).jpg

"Живи, импровизируй" - девиз обитателей "Квартала Луи". Эти люди не просто приспосабливаются к миру, они творят новую реальность. Арт-поместье с несколькими домами, храмом, бассейном, кафе и сценой встроилось в жизнь обычного села и теперь вся жизнь Богословки вращается вокруг "Новых берегов". Никаких заборов, никаких конфликтов, только взаимный интерес и среда, удобная для всех. Удивительный пример инклюзии, правда, пока редкий для России. Впрочем, изменения грядут. Основательница "Квартала Луи" - детский омбудсмен Мария Львова-Белова - теперь на федеральном уровне продвигает идеи инклюзии. А благодаря стажировкам в Пензе у неё появляется активное поддерживающее сообщество НКО.

Благодарим "Квартал Луи" за надежду и вдохновение. А компанию Mi&Ko за то, что поездка стала возможна. 

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023