Специалисты "Дорогою добра" продолжают делиться знаниями. В октябре сразу несколько делегаций из разных городов приезжали к нам на стажировки.

  1. Центр социальной помощи семье и детям «Огонёк» г. Томска
  2. АНО «Лучик» (г.Рубцовск, Алтайский край)
  3. Иркутский детский дом-интернат №1 для умственно отсталых детей
У себя в организациях специалисы много работают с детьми с особенностями, но используют ограниченное количество технологий. После стажировки они уехали под впечатлением. Учились методикам, вдохновлялись атмосферой, наблюдали, с каким оборудованием мы работаем и как решаем проблемные ситуации.

Ульяна Черноусова, АНО «Лучик» (г.Рубцовск, Алтайский край): "Многое стало не только понятнее, а вообще приобрело новый смысл. Очень важно было посмотреть как легко строится коммуникация у деток с особенностями, если введена АДК. Для меня это просто открытие!Полезно было посмотреть, как проходят музыкальные занятия. Песни под гитару, симпатии, романтичная обстановка, волшебный фонарик! Это тронуло до глубины души! Казалось, что сейчас заплачу. Столько любви и искренности! Уроки кулинарии - отдельный момент восторга! Мы ели суп с сыром, он был такой вкусный. Мастерские лепки из глины. Мы делали тарелки. Дети охотно с нами болтали, помогали, им хотелось не только сделать свою тарелочку, но и подробно всё рассказать, показать тонкости работы. Групповые занятия "Ёжики" и "Кроши" - для меня это как инструкция к действию. Отдельно хочу отметить занятия с психотерапевтом! Я смогла не только увидеть особенности консультации родителей детей первых лет жизни, но и поработать над собственными тревогами и опасениями в вопросе сопровождения родительских групп.Отдельное спасибо ВСЕМ логопедам центра! В моей личной практике в основном групповая работа. Сейчас стало более понятно, на что стоит обращать внимание, как вовремя заметить усталость ребенка. А то, как я сама училась "дудеть" на казу и носовой флейте, я не забуду никогда!"

uuiyrKPndwg.jpg

Татьяна Данильчук, Центр социальной помощи семье и детям «Огонёк» г. Томска: "Семьям с детьми с ОВЗ г.Кирова очень повезло, что у них есть такой центр "Дорогою добра". А нам повезло, что судьба свела нас с вами. Таких специалистов, в которых столько доброты, открытости, профессионализма и желания помогать, мы еще не встречали! Здоровья вам и процветания вашему центру!"

*_________________________________
Стажировки для специалистов - часть проекта "Поддержка семей с детьми с особенностями развития дошкольного возраста: расширяем сервис, делимся опытом", который победил в грантовом конкурсе Фонда Тимченко.

photo1658326830(1).jpeg

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023