Это ложка. И не просто ложка, а замысловатая. Рукоятка сделана из специального низкотемпературного термопластика орфита по всем канонам эрготерапии. Такая ложка - находка для человека с двигательными нарушениями, у которого такая же причудливая рука.

Ut46xtPLQDo.jpg

А это стул. Он тоже замысловатый. И тоже сделан для человека с особенностями тела. В данном случае стул выкроен под индивидуальные размеры куклы.

OQ9F3q8sSJY.jpg 

Мы из тех людей, кто считает, что «не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас». Это значит, что какими бы ни были особенности ребёнка, мир можно приспособить под него, чтобы он мог заниматься тем, что ему нравится. Потому что когда удобно и не нужно напрягаться по поводу позы, нет угрозы для появления осложнений и есть силы на то, чтобы радоваться жизни.

xN8swnha-I4.jpg 

22 специалиста Центра «Дорогою добра» завершили трёхмодульный курс «Актуальные вопросы реабилитации детей и подростков с ТМНР». Теперь они знают, как из подручных средств сделать удобную ложку или кресло для правильного позиционирования ребёнка, как измерить его, чтобы точно подобрать коляску, какое именно техническое средство реабилитации порекомендовать семье для включение в ИПРА.

Екатерина Вдовина, педагог Центра: «Было много полезного на этой учёбе. Уже использую знания. Перемещаю детей без надрыва своей спины и позиционирую детей в кресле. По правилам высаживаю детей для отдыха из коляски».

Оксана, Епишина, педагог Центра: «После обучения в Центр закупили специальные стулья, чтобы правильно позиционировать каждого ребёнка, в частности чтобы дети с синдромом Дауна не сидели в «позе лотоса». На каждом занятии внимательно слежу за этим».

*__________________________
Обучение специалистов в области эрготерапии и физической терапии - часть проекта «Движение в жизнь: системная помощь семьям, воспитывающим детей с двигательными и тяжелыми множественными нарушениями развития», который победил в конкурсе Фонда президентских грантов.

pgrants_logo_gp_horizontal.png

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023