На наших занятиях мы много кривляемся, показываем друг другу языки, смеёмся и гудим. Тем самым не только что-то там развиваем, но и добываем дофамин - категорически важный гормон удовольствия. Именно благодаря ему получается разжать то, что сильно сжато внутри. И это очень терапевтично в любые времена, особенно тяжёлые. Вот, например, так выглядит хоровое занятие у подростков. Тут и артикуляционная гимнастика, и дыхательная, и подробное изучение песни. А песня знаете какая? ДДТ "Осень".

UmRMzlzffMo(2).jpg

Но в перерывах бывают и другие. В эти занятия с радостью включаются и неговорящие дети. И они предлагают альтернативный материал. Например, однажды было так. Влад запел "га-га-га", к нему подходит Андрей, обнимает за плечо и говорит: "Ну, что, пошли петь леди Гага".

PGR1znEowbY(2).jpg

Пойте тоже. Это спасает.
За репортаж спасибо прекрасному фотографу Илье Урсу.

*____________________________________
Занятия для подростков в мастерских "Дорогою добра" - часть проекта "Есть дело", который победил в конкурсе Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

absolut-pomosh.png

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023