«Для каждого человека естественно звучать» - утверждает известный орф-педагог Евгений Красильников.

Педагоги центра «Дорогою добра» полностью разделяют это убеждение, поэтому с нетерпением и воодушевлением ждали семинар «Игровая музыкальная педагогика с детьми раннего возраста».

Оправдались ли ожидания?
«Реальность превзошла все мои ожидания на семинаре, потому что Евгений оказался сам по себе очень интересный человек и крутой музыкант с очень хорошим чувством юмора. Было много интересной и полезной информации, которая была подана в простой и весёлой форме,» - говорит педагог по гитаре Анна Епишина.

[su_quote cite="Оксана Епишина, педагог Центра ДОРОГОЮ ДОБРА"] Семинар разложил всё по полочкам, особенно деление по периодам звука. Я такого не знала. Мне казалось, что все сразу должны играть мелодии. [/su_quote]

Все участники семинара говорят, что никогда время так быстро не пролетало. Самое важное, что осталось вдохновение и знания, которые обязательно пригодятся в работе.

[su_quote cite="Екатерина Шутылева"] Этот семинар - заряд любви и радости! Масса креативных идей для детей любого возраста! Уникальные игры и полное погружение в музыку! Это прекрасная возможность для налаживания и укрепления контакта и взаимопонимания взрослых и детей! [/su_quote]

По мнению автора курса Евгения Красильникова «очень важно найти в себе творческое начало и пробудить генетическую память о том, что человек может петь, звучать, для этого необязательно быть профессионалом. Это может делать каждый!»

В своем курсе Евгений это виртуозно демонстрирует. Мелодия появляется везде: в дыхании, движениях. Сам человек становится уникальным музыкальным инструментом со своим неповторимым звуком. Благодаря Евгению Красильникову педагоги «Дорогою добра» попробовали свои возможности и в битбоксе. Оценить успехи в этом жанре скоро смогут подопечные центра.

Ценности и взгляды создателя курса «Игровая музыкальная педагогика» очень близки педагогам центра. Вся история его появления тесно связана именно с музыкальными занятиями. Занятия «логоритмикой» положили начало созданию комплексной программы поддержки семей. Сейчас почти все педагоги центра осваивают какой-нибудь музыкальный инструмент, развивают вокальные способности. Игры и материалы, полученные на семинаре, идеально дополнят музыкальные занятия в «Дорогою добра».

По словам Елены Лянгузовой, руководителя центра, «очень здорово получилось провести семинар именно в августе перед началом учебного года. Не все летом смогли отдохнуть, а после такого погружения есть прилив сил и новых идей, словно за эти два дня побывал в отпуске».

Возможно, семинары в августе с Евгением Красильниковым станут доброй традицией, так как именно музыка объединяет людей, наполняет энергией и гармонией.

Семинар стал возможен благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов и фонда Тимченко в рамках проектов «Право на семью» и «Хочу-могу учится!»

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023