За первое место в бочче 5 добриков, за третье - 1. Ладно, не расстраиваемся, ещё будет повод заработать цветные бумажки. Главное - чтобы команда была крепкой и сплочённой. Точнее племя. А для этого столько всего.

cDf2NChLTZs(1).jpg

Вот племя помогает Степану перешагнуть обруч. Его плохо слушаются ноги, поэтому "раз, два, три, делаем все вместе шаг вправо". Другое племя борется с мячом. Попробуй по резиновым рельсам так прокатить мяч, чтобы он не упал. При условии, что рельсы в руках разных людей. Задача третьего племени - не провалиться в нарисованную пропасть, опираясь друг на друга.

5uHP0cpiPe8(1).jpg

Каждая минута в лагере для особых взрослых расписана. Много событий, много эмоций, много впечатлений, много способов проявить себя и попробовать что-то новое.

Саша, например, увлекается гиревым спортом, гирю в 25 кило может поднять 50 раз. Срывает аплодисменты и позволяет потягать другим. Андрей силён в музыке - блестяще чувствует ритм и сходу играет любую мелодию, помогает другим ребятам осваивать инструмент. Яна - мастер историй, у неё всегда есть что рассказать, во время чайной церемонии у Яны звездный час.

Каждый здесь с особенностями и у каждого свой уникальный талант. В конце лагеря они попробуют его монетизировать - будут продавать свои услуги за добрики, чтобы потом купить желаемое.

axGH1Vlpc1Y(1).jpg

Надежда Белорыбкина: "Огромное спасибо всем! Для Ромы это был первый опыт поездки в лагерь, да ещё и без родителей. И да, ему понравилось! Хотя пришлось поуговаривать поехать)) Новые знакомства, новые возможности, новые открытые способности. Пусть такие выезды станут регулярными! От души - спасибо, желаю ДД дальнейшего развития и новых проектов".

Елена Олина: "Сказать, что было интересно - это ничего не сказать. Было Супер - интересно, театрализованно, спортивно, эмоционально, познавательно. Квест, ярмарка, мастер-классы,, костëр, концерт, дискотеки - всë очень было круто. Игра Бочча (не склоняется) понравилась всем - УРА! Много новых знакомств, и трогательное (до слёз) прощание с обнимашками. СПАСИБО педагогам, волонтëрам и всем кто был рядом. СПАСИБО организаторам и Дорогою добра за ещё один чудесный лагерь". 

Лагерь - маленькая, но концентрированная модель мира. Всё тут не только учёбы ради, но и забавы и досуга для. Хороший способ зарядиться перед началом учебного года. Для некоторых - ещё и возможность познакомиться. Среди наших новеньких подопечных есть ребята, для которых лагерь - первый выход в люди за много месяцев сидения дома.

*__________________________
Лагерь - часть совместного проекта Фонда «Лучшие друзья» с Фондом «Абсолют-Помощь» «Самостоятельные молодые взрослые с нарушением развития и интеллекта: дружба, досуг, работа». Благодарим также Базу отдыха «ОЦМ», наших педагогов и волонтёров. С вами легче, веселее и уютнее.

absolut-pomosh.png 

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023