Диана ещё в автобусе заявляет "Я за вас ответственная", следит, чтобы у всех были пристёгнуты ремни, чтобы не падали сумки и никто не споткнулся, выходя из автобуса. Рома берёт на себя роль фотографа-репортёра и документирует каждый шаг группы. Даша опекает Диану и следит, чтобы та не проголодалась.

Екатерина Вохмянина, волонтёр: "Одно только слово "экспедиция" уже звучит завораживающе. И совершенно чудесно, что ребята, оказавшись на лоне природы, в окружении педагогов и волонтёров, становились самостоятельнее, решительнее, ответственнее".

Экспедиция в жизни ребят случилась впервые благодаря молодому учёному и волонтёру Кириллу Мусихину. В течение нескольких месяцев Кирилл проводил занятия онлайн и рассказывал ребятам о своих геологических и палеонтологических находках, но вот, наконец, настало время для выхода "в поле". Вместе с нашими подопечными в экспедицию на Чирковский карьер неподалёку от Слободского отправились друзья Кирилла - палеонтологи, сотрудники музея.

          IV4M3tptpRQ.jpg     WzIyx1oj5yE.jpg

Кирилл Мусихин: "Экспедиция получилась даже лучше, чем я ожидал. Ребята с интересом рассматривали образцы горных пород, смогли найти черный халцедоновидный кремень, который использовали в древности для создания орудий труда и высекания искр. Также вместе с палеонтологами нашли раковины древних брахиопод из ледниковых отложений, древних хвощей, редкий для Кировской области минерал малахит".

А ещё участники экспедиции узнали, что когда -то, около 260 миллионов лет назад, в этих самых краях было море. И сейчас тут можно найти чешую древних рыб и амфибий, похожих на современных крокодилов.

Анна Власова, мама Дианы: "Спасибо, что вывезли наших детей. Диана вдохновлена! Рассказывала, что смотрели камни. Привезла минерал-подарок от Кирилла! Спасибо, что развиваете наших детей, вкладываете свои силы, знание, доброту, внимание. Всё это возвращается большим доверием детей, их теплом, их заглядыванием в глаза и многочисленными вопросами".

Мы благодарим Кирилла, наших спутников-учёных, всех волонтёров и, конечно, ребят. Эта экспедиция очень расширила границы мира для наших подопечных, подарила новые впечатления и новых друзей.

        RbuVBHSm2Nc.jpg      zfqQQ3Ky01E.jpg

*_______________________
Экспедиция - это часть проекта «Новые форматы социализации и трудоустройства молодых людей с НРИИ: уроки пандемии», который реализует Фонд «Лучшие друзья» Best Buddies Russia при поддержке Фонда президентских грантов.
pgrants_logo_gp_horizontal.png

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023