
Картина К.С. Петрова-Водкина долго существовала под названием "Портрет неизвестной девушки", но однажды эта девушка, уже повзрослев, пришла на выставку и сама себя узнала. Теперь работа называется "Портрет Холоповой". Петров - Водкин часто рисовал детей, а они любили позировать, потому что он их веселил историями и кормил сладостями.
Участники нашего кружка рисования под руководством Екатерины Вдовиной в Художественном музее. Рассматривают картины, слушают экскурсовода, задают вопросы. Такой опыт у них впервые. И это новый уровень социализации. Для ребёнка с ментальными особенностями любой контакт с миром даётся с трудом, но при достаточном уровне адаптации среды и поддержке окружающих всё проходит хорошо.
Благодарим Вятский художественный музей за гостеприимство и особый подход.
Ребята не только узнали много любопытных фактов про художников и картины, познакомились с атмосферой музея, а ещё научились пользоваться приложением Artefact, в котором можно посмотреть процесс реставрации картин и узнать интересное о работах из любого музея России. Верим, что такие экскурсии будут вдохновлять наших особых художников на новые шедевры.
*__________________________
При поддержке Фонда президентских грантов, проект "По-взрослому: система жизненного устройства человека с ментальными особенностями".

Самый счастливый день
Сказали дети вечером после фестиваля адаптивных видов спорта 23.04.2025
Из чего состоят духи?
Какие ингредиенты нужны для аромата «Морская свежесть»? Какая верхняя нота в духах «Свежесть утра»? 22.04.2025
Соприкасаемся с АДК
"Вот наши успехи," - пишет Наталья Чуракова, старший воспитатель Детского сада №131 из города Череповца через несколько дней после стажировки в "Дорогою добра" 21.04.2025