Смотрите, наш Андрей Трушков выступает на крупной Московской бизнес-площадке. Он и ещё трое ребят - участники НеКонференции «Матрица позитивных изменений жизни молодых людей с ментальными особенностями»! О чём же выступает Андрей? Рассказывает о себе. Он - живая иллюстрация успешной социализации особого человека. Андрей работает в столярке "Дорогою добра", занимается музыкой, учится на звонаря и мечтает о самостоятельной жизни.

Zb-VqustzOg(1).jpg

Для кого - то вдохновляющая история, для самого Андрея - способ отрефлексировать свою жизнь и получить взрослый опыт публичности и ответственности. Эта поездка - первый опыт путешествия наших ребят на серьёзное мероприятие так далеко и без родителей, в компании только друг друга и педагогов.

Андрей, Лена, Мирон и Наташа признаются - понравилось, хотелось бы съездить ещё куда-нибудь. И это при том, что некоторые не только никуда не ездили раньше, из дома боялись выходить, потому что слишком много сенсорных стимулов. А тут сразу столица. Ребята и педагоги участвовали в дискуссиях на тему улучшения качества жизни людей с ментальными особенностями и, конечно, много гуляли по Москве - по Красной площади, в парке "Зарядье", в "Гостином дворе".

Pqy7MECmBTs(1).jpg

Екатерина Яркова, педагог "Дорогою добра" : "Накануне поездки у нас был лагерь в Бурмакино. До лагеря родители ребят собирались ехать вместе с нами. Но после спокойно отпустили одних. И это был важный и полезный опыт для молодых людей. Тем более почти все думают о самостоятельной жизни в будущем. Получили хороший опыт самоконтроля. Опыт самостоятельности. Опыт рефлексии".

Всей командой "Дорогою добра" радуемся тому, как взрослеют ребята и выходят на новый качественный уровень.

*____________________________________________
Поездка на НеКонференцию команды специалистов и подопечных "Дорогою добра" стала возможна благодаря поддержке Фонда президентских грантов проект "По-взрослому: система жизненного устройства человека с ментальными особенностями".

pgrants_logo_gp_horizontal.png
Лучшие друзья

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023