Любопытный факт: в американском жестовом языке многие жесты эмоций показывают на уровне лица, а в русском - на уровне сердца. Это говорит о том, где живут эти самые эмоции, комментирует ведущая семинара по АДК Елена Лянгузова. А когда всё из сердца, это очень помогает жить.

Представьте себе, что вы не говорите, но очень хотите мороженое, а его в поле зрения нет. Как объяснить этому миру, что вы хотите пломбир?
Никак. Если вы не владеете средствами АДК.

К чему это скорее всего приведёт?
Неудовлетворённая потребность сильно снижает ощущение себя как человека. И приводит к разным поведенческим реакциям. Кто-то тихо поплачет от невозможности получить мороженое, а у кого-то это выльется в истерику. Зато когда в арсенале неговорящего есть карточки, жесты, визуальные опоры и другие средства АДК - жизнь начинает играть совсем другими красками.


SC2ucdzRTMk.jpg
Октябрь - месяц Альтернативной и Дополнительной Коммуникации. И именно в октябре у нас проходит серия семинаров на эту тему. Говорим о том, как диагностировать навыки коммуникации, как правильно подбирать средства, с чего начинать их введение. Судя по аншлагу в зале тема актуальна для многих. Среди слушателей - родители детей с особенностями, волонтёры, сотрудники детских садов и школ.

*_________________________
Семинары по АДК - часть проекта "Поддержка семей с детьми с особенностями развития дошкольного возраста: расширяем сервис, делимся опытом", который победил в грантовом конкурсе Фонда Тимченко

photo1658326830(1).jpeg

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023