Маше Гусевой 13 лет и она мечтает выступать на сцене. До всей этой самоизоляции у Маши было всего 3 занятия с педагогом. Успели только рассмотреть гитару и укулеле и поняли, откуда звук. Теперь занимаются онлайн. Сегодня Маша уже может сыграть «В траве сидел кузнечик…»

Получается пока с остановками, но главное получается. Пальцы начали слушаться, помогают цветные наклейки на грифе с обозначением нужных нот. Сегодня педагог Маши Аня ставит за занятие две пятёрки, Маша смеётся и просит ещё песню. Любимый репертуар - «Кабы не было зимы», Самовар, песенка Львёнка и Черепахи.

[su_quote cite="Анна Епишина, педагог Центра ДОРОГОЮ ДОБРА"] Вообще-то Маша очень скромная, вживую общается очень тихо, чаще шёпотом, но на занятиях она раскрепощается, очень эмоционально реагирует, всё с удовольствием выполняет и хорошо запоминает. [/su_quote]

Для детей с особенностями музыка – очень важный ресурс, который имеет большой развивающий потенциал.

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023