1 сентября мы открыли отремонтированную часть нового помещения центра "Дорогою добра". В нем расположились мастерские для детей с инвалидностью. В них будут проходить занятия для ребят школьного возраста. В группах поддержки они будут учиться социально-бытовым навыкам, общению и проходить начальную трудовую подготовку. Пока что ребята будут заниматься керамикой, ткачеством, валянием из шерсти, растениеводством и кулинарией. В планах открытие столярной и свечной мастерских. [su_carousel source="media: 18904,18902,18899" width="640" height="400" items="1" title="no"] Открытие мастерских – важная ступень в социализации и адаптации особых детей. Их открытие означает, что теперь дети с ограниченными возможностями здоровья независимо от их особенностей смогут получать ту помощь, которая им необходима, расти, развиваться и включаться в полноценную жизнь общества. Семьи, в которых воспитываются особые дети, комплексную социальную, информационную и психолого-педагогическую поддержку, смогут более оптимистично смотреть в будущее.

Как это было

14 февраля депутаты Кировской городской думы единогласно приняли решение передать нам в безвозмездное пользование новое помещение на Розе Люксембург, 68а.  1 марта мы заключили договор с администрацией города Кирова и начали осматриваться. Всю весну мы собирали средства и искали подрядчиков. Ремонт начался в начале июня. Все помещение сразу отремонтировать нереально, поэтому мы стали делать это частями. За три месяца было полностью отремонтировано правое крыло. [su_carousel source="media: 18918,18916,18919,18917,18915,18914" width="640" height="400" items="1" title="no"] В ремонт было вложено очень много сил. Пришлось полностью перестелить полы, выровнять и покрасить стены, заменить потолочное покрытие и всю сантехнику. Сами мы бы точно не справились. Весь ремонт сделан за счет благотворительных пожертвований компаний и частных лиц. Все они - добрые друзья нашей организации. Мы благодарны им за помощь и веру в нас и наших подопечных. Мы сделали благодарственную стену, в которой каждый вклад - это кирпичик в будущее особых детей. Отдельное спасибо генеральному партнеру создания мастерских для детей с инвалидностью - Кировскому региональному отделению ПАО Сбербанк.

Праздник для каждого

Мы очень рады, что на открытие мастерских пришло так много гостей. Это означает, что работа, которую мы делаем, важна для них. Помощь нашим ребятам дарит чувство сопричастности и вовлеченности в дело поддержки детей с особенностями развития. Мы смогли показать, как и для чего использовали полученные пожертвования, во что их вложили и какого результата смогли благодаря им достичь. [su_carousel source="media: 18912,18903,18905" width="640" height="400" items="1" title="no"] И, кажется, ребятам, которые пришли на первое занятие в день открытия, тоже все очень понравилось. И это здорово, ведь все, что там сделано, - для них. Но, конечно, самым приятным сюрпризом стал большой и вкусный торт на новоселье.

Что дальше?

Теперь нам предстоит ремонт средней части, где разместятся музыкальный зал, кабинеты для изодеятельности и других занятий и большой зал для проведения праздников и семинаров. И правого крыла, где разместится служба ранней помощи. Мы продолжаем акцию "Купи кирпич - помоги детям" по сбору пожертвований на ремонт нашего нового центра. Не думайте, что ваше небольшое пожертвование ничего не изменит. Маленькие суммы складываются в большие дела: вместе мы можем изменить жизнь особых детей к лучшему. [su_button url="http://78.108.87.12/help/" target="blank" style="soft" background="#fa3d0a" color="#000000" size="7" center="yes"]Помочь работе мастерских[/su_button]  

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023