Артёму трудно усидеть на месте. Он постоянно в поисках новых ощущений. Падает, стукается, снова падает, везде залазит. Добывать сенсорный опыт в компании с клиническим психологом Катей легче и веселее.

Катя поможет собрать балансир, выложить "хитрые" камни в пирамиду, залезть в мягкую бочку.

                 It22oSfiiY4.jpg

"Дом совы" - одно из любимых мест у детей в Центре. В нём создана безопасная и уютная среда, где ребёнок может получить нужные ощущения в игре. Приобретённый таким образом опыт легко переносится в жизнь, а не остаётся только в пределах учебной комнаты.

Например, у ребёнка плохая координация или слабый мышечный тонус, он не может сосредоточиться или быстро утомляется, слишком чувствителен к движениям или есть проблемы с моторикой - это всё помогает скорректировать игровое оборудование, подобранное нашими нейропсихологами.

Вот рейтинг самого популярного у детей оборудования:

"Хитрые камни" - мягкие, разной формы, из них можно строить пещеры и дворцы. Используется для тренировки мышечно-суставного чувства.

"Бочка совы" - можно залазить внутри и играть снаружи. Один из немногих снарядов, где могут расположиться дети с выраженными двигательными нарушениями. Тренирует вестибулярную систему, баланс и координацию.

"Совобатут" - мобильный подвесной снаряд. Даёт возможность получить сильные проприоцептивные ощущения.

"Нейробайк" - позволяет тренировать координацию и согласованные действия.

             _P5gllNVRLU.jpg   FRRHJ3ZLxUQ.jpg

*________________________________________
Покупка специального сенсорного оборудования - часть проекта "Поддержим всегда: ранняя помощь семьям с особыми детьми в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции", который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

pgrants_logo_gp_horizontal.png

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023