Когда в гости приходит настоящий музыкант, его о многом хочется спросить. И про друзей, и про родственников, и про то, какую музыку он любит. Но ещё больше хочется послушать его песни. Особенно, когда он поёт их специально для тебя.

Руслан Огородников - гитарист группы АДАЛЕН в zoome c нашими подопечными. Что это значит для ребят? Для них это как путешествие в космос.

Представьте, что в 19 лет человек никогда не выходил из дома. Ни в школу, ни в кружки его не берут, потому что у него серьёзные ментальные нарушения. В 24 и рад бы выйти, но до Кирова далеко, а в родной деревне выходить особо некуда. У этих ребят очень маленький мир, в котором мало событий и мало впечатлений. Поэтому когда к ним в гости приходит музыкант и поёт им песни, это сверхсобытие.

"Когда встреча с Русланом закончилась, Андрей, например, чуть не расплакался. Ему не просто понравилось, он был счастлив", - говорит педагог Центра Екатерина Яркова.

В октябре мы начали реализацию совместного проекта с фондом «Абсолют-Помощь» «Молодые взрослые с НРИИ: социализация, трудоустройство и поддержка в режиме “новой реальности”. В течение нескольких месяцев ребята 18+ будут встречаться онлайн и вместе слушать музыку, петь, готовить, рисовать и заниматься спортом. Знакомиться с новыми интересными людьми и учиться дружить.



А с Русланом, возможно, кто-то из ребят скоро встретится не только онлайн. А на живом Благотворительном концерте, в котором примут участие несколько кировских музыкальных коллективов. Все собранные средства будут направлены на поддержку развивающих программ для детей с инвалидностью в Центре "Дорогою добра"

Онлайн занятия - часть совместных проектов с  Фондом «Лучшие друзья» "Новые форматы социализации и трудоустройства молодых людей с НРИИ: уроки пандемии" при поддержке Фонда президентских грантов и «Молодые взрослые с НРИИ: социализация, трудоустройство и поддержка в режиме «новой реальности» фонда «Абсолют-Помощь».

Лучшие друзьяpgrants_logo_gp_horizontal.png9951a498d6614eebd5d1fa74c6feac6a.png


Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023