Главная задача конференции — осмысление развивающего потенциала оценки программ и политик и обсуждение возможностей его использования. В ней участвовали организации, которые профессионально занимаются оценкой программ и политик, пользуются результатами оценки или просто интересуется этим вопросом. — Как оценка может способствовать развитию людей и организаций? — Что необходимо сделать для реализации развивающего потенциала оценки? — Какие условия нужно создать для эффективного использования оценки с целью развития людей и организаций? — Какие вызовы приходится преодолевать, используя оценку с целью развития? — Как оценка может способствовать развитию государственных и бизнес-организаций? — Какую роль оценка играет в становлении и развитии некоммерческого сектора и волонтерского движения? — Может ли оценка быть инструментом формирования доверия между отдельными секторами общества, и какие условия для этого должны быть соблюдены? Эти вопросы были в центре внимания участников конференции Ассоциации специалистов по оценке программ и политик. Одним из мероприятий конференции стала специальная секция «Роль оценки в развитии волонтерского движения». Участники обсудили подходы к оценке волонтерской деятельности и измерению ее эффективности, потребности в исследованиях волонтерства со стороны НКО и других организаций, работающих с волонтерами. Проанализировали применимость для российского волонтерского сообщества зарубежного опыта, в том числе в области корпоративного волонтерства. В центре внимания участников специальной секции были вопросы: — Каковы методологические проблемы оценки волонтерской деятельности? — Как оценить вклад волонтеров в развитие города и страны? — Что необходимо для этого сделать? Результатом работы специальной секции стали рекомендации к содержанию Доклада о состоянии волонтерства в Москве и системе показателей, которые будут рекомендованы к использованию в процессе мониторинга волонтерской деятельности и ежегодной оценки вклада волонтеров в развитие города. Мы благодарим фонд Елены и Геннадия Тимченко за возможность принять участие в таком значимом мероприятии и планируем приступить к внедрению системы мониторинга и оценки в РООРДИ "Дорогою добра" в ближайшее время. При написании статьи использованы материалы Агентства социальной информации.

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023