Большой палец Алёны – настоящий хулиган. Всю жизнь прячется в ладошку. Алёнина мама как только не пыталась его приручить – и разминала всячески, и настоятельно выводила из ладошки, а ему всё нипочём. Выходил на свободу только тогда, когда Алёна засыпала. Это связано с ДЦП. Сильная спастика приводит к деформации суставов. Специалисты говорят, что скорректировать неправильный образец движения можно, если использовать ортез-фиксатор для большого пальца. Он не только выпрямляет и отводит палец, но и разгибает запястье. Если ладонь находится в таком положении, проще научить ребенка пользоваться рукой.

8awPTExmnCg.jpg

Специалист "Дорогою добра" врач Марина Маркова помогла подобрать Алёне удобные ортезы. Вот уже несколько месяцев Алёна носит их практически постоянно. Днём мягкие, на ночь надевает жёсткие.

«Ортез не даёт ладошке сжиматься, а палец ставит в правильную физиологическую позу, - говорит мама Алёны Мария, - Я замечаю улучшения. Благодаря ортезам Алёна может захватывать предметы, удобно их держать, они уже не выскальзывают, как раньше. Благодарим Марину Валерьевну за ценные консультации и подбор ортезов».

Ортез (шина) — это внешнее приспособление, предназначенное для разгрузки суставов, стабилизации и поддержки их функционального положения, помогают предотвратить развитие деформаций и контрактур, способствуют пассивному растяжению спастичных мышц, уменьшают болевой синдром.

Специалисты Центра «Дорогою добра» помогают подобрать ортезы в зависимости от потребностей ребенка, подробно разъясняют функциональное назначение конкретного ортеза, режим ношения и правила ухода за ними.

*__________________
Консультации для родителей по подбору ортезов – часть проекта «Движение в жизнь: системная помощь семьям, воспитывающим детей с двигательными и тяжелыми множественными нарушениями развития», который победил в конкурсе Фонда президентских грантов.

pgrants_logo_gp_horizontal.png

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023