Когда рождается ребёнок с особенностями - это примерно как смерть близкого человека, говорят психологи. Чувства те же. Стадии горевания те же: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие.

Визуально горе выглядит как огромная яма. Оставаться в яме невыносимо. Но есть хорошая новость. Существуют механизмы, которые помогают быстрее двигаться наверх, в сторону принятия.

Это, конечно, не рецепты счастливой жизни, но лайфхаки точно. На вебинаре для родителей ими поделились Елена Братчикова, психолог Центра "Дорогою добра" и Юлия Пенкина, нейропсихолог, старший педагог Центра. Итак, лайфхаки:

Совместная истерика, "пережёвывание" ситуации и рассуждения в духе "это карма", "как такое допустил Бог", "где я накосячила во время беременности" не помогут. Поможет "третья нога" - так психологи называют внешнюю опору - человека, которому можно просто проговорить свои чувства. Без критики и осуждения.

Злиться, бояться, быть слабой, не знать, что делать - нормально.
А вот попытка все время оставаться сильной и излишняя самокритика снижают продуктивность, энергию и мотивацию. Альтернатива самокритике - забота о себе, причём такая же, как о любимых людях. Ведь правда становится легче, когда любимому говорят: "Эй, это не твоя вина, мы справимся".

Иногда родители особых детей говорят, что "я положу все на алтарь ребёнка, но он станет обычным" и уходят с головой в реабилитацию и лечение, закапывая свои собственные желания. Риск сломаться в этом случае очень высок. Выход - искать внутреннюю опору. То, что даёт энергию. Например, работа или любимое хобби.

Почаще задавать себе вопросы: За что я могу себя поблагодарить? Чем я могу гордиться? А лучше написать их на листочке, повесить на стенку и перечитывать, когда накрывает.

[su_quote cite=" Наталья Шихова, мама Арины"]Для меня лично этот семинар был очень полезен. Перед семинаром я была уверена, что и так знаю все стадии горевания и примерно на какой нахожусь сейчас. По ходу семинара подумала о том, на каких стадиях мои подруги, у которых тоже дети с особенностями. Всех оправдала и поняла. Но про виды "полезной" и "бесполезной" помощи не знала. Теперь понятно, почему было приятно просто выговориться, чтобы тебя не перебивали на стадии гнева. Стала лучше понимать других родителей. И себя! Теперь буду перестраиваться и стараться не ругать себя за минуты слабости, я не всесильна. Стало легче. Еще хочется отметить саму подачу материала: Лена и Юля очень душевно всё рассказывают. Приводят личные истории и примеры. Сложно описать словами, но...стало теплее на душе что ли после этой встречи. [/su_quote]

*__________________________________________
Вебинар «ДОСТАТОЧНО хорошие родители: миф или реальность" - часть проекта "Право на семью", выигранного в конкурсе грантов Фонда Тимченко.

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023