Дуся. Девочка из отделения Милосердия Мурыгинского интерната. Та самая, которую волонтёр Саша сопровождал в Курган на операцию в Центр Илизарова.

Такой улыбки, как у неё, больше нигде не увидишь. Особенно, если знаешь, в каких обстоятельствах эта улыбка добывается.

Целый месяц Дуся провела в областной травматологии. На защиту её от боли и всех трудностей реабилитации кроме медиков встали волонтёры. Круглосуточно они дежурили у Дусиной кровати.

Когда каждый поворот, каждая смена памперса причиняет адскую боль, когда хочется рыдать от невозможности облегчить страдания ребёнка вдруг вот эта улыбка…

Вчера у Дуси был вечер латиноамериканской музыки, позавчера она научилась зажигать свечу, ещё раньше пережила первый в жизни маникюр, научилась шинковать оливье, вышивать и печатать на клавиатуре. Лена, Саша, Наташа, Оля, Соня, Аня, Оксана, Света, Лена, спасибо вам за то, что подарили Дусе свою энергию и заботу, без этого реабилитация не была бы возможна.

[su_quote cite="Софья Стяжкина"] Мне это затем, что когда я даю ей радость, я сама на эту радость уповаю. Мне это затем, что вся моя семья - это подросток 16 лет. А хочется ещё родить, ещё быть мамой и женщиной. Пусть моя бабья нереализованность превращается в любовь к Дуське, а не в претензию к жизни. И ещё мне это затем, что в нашей волонтёрской «банде» крутые люди. Любимые. И у каждого весёлый задор поменять хоть что-то к лучшему. [/su_quote]

[su_quote cite="Елена Лянгузова"] Мне самой эта история многое дала. Научила любви, терпению, чуткости, умению договариваться с подростком, быть стойкой в требованиях и одновременно оставаться другом... Принимать себя в ситуации неуспеха, прощать, понимать, что не все от тебя зависит. А ещё только так, через собственный опыт я начала понимать родителей детей с тяжелыми двигательными нарушениями. Не только понимать, но и чувствовать душой и телом. [/su_quote]

Сегодня в день защиты детей Дусю выписали. Всем своим волонтёрам, которые были с ней весь этот месяц она приготовила подарки. Теперь важно продолжить поддерживающий уход в интернате. Только там нет волонтёров. Если бы можно было все пожелания и поздравления с днем защиты детей обратить в энергию выздоровления Дуси, то пусть это будет так! Поправляйся, Дуся! С праздником.

*______________________
Волонтёрское сопровождение ребят в интернате в Мурыгино и других интернатах области в этом году обязательно случится. И Дуся скоро встретится со своими друзьями. Впереди у нас множество мероприятий и для волонтёров, и для детей вместе с волонтёрами: обучающих, развлекательных, командообразующих и много ещё каких. Все они непременно состоятся при поддержке бюджета Кировской области в рамках проекта "Волонтёры милосердия".

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023