5-летний Женька любит, когда Лена поёт ему песню про ёжика, угощает конфетами и берёт на руки. Женька живёт в отделении Милосердия в Мурыгинском интернате, родители от него отказались. Лена - близкий друг Женьки, его тепло, его радость, его волонтёр. Но Лену он не видел уже 2 месяца.

Лена очень переживает, что Женька забудет её, не узнает, когда она снова приедет, или как в первую встречу закроется и будет лежать на полу. Поэтому она старается поддерживать хотя бы мысленный контакт. Иногда Женя ей снится.

Во время карантина Лена использует время для обучения – слушает вебинары о том, как организовать развивающий уход для детей с ТМНР, как с ними общаться, если они не говорят. Чтобы когда весь этот карантин закончится, дать Женьке ещё больше.

Лена пришла в волонтёры в декабре 2018. Подруга, с которой они вместе ходят в церковь, рассказала о том, что уездит в интернат к одной девочке. И девочка меняется на глазах. Эта история вдохновила Лену, ей захотелось тоже стать для кого-то значимым взрослым. Своих детей у девушки нет, но опыт общения с малышами был – как волонтёр она приезжала в Дом Малютки.

С Женькой контакт появился не сразу. Капризы и непринятие в начале. Радость узнавания и интерес спустя несколько встреч. Перед самым карантином Лена заметила, что Женя стал лучше ходить, чаще улыбаться, фокусировать взгляд на игрушках. Будет очень грустно, если всё это утратится.

Для волонтёров двери интернатов сейчас закрыты, их сердца тоскуют по детям. С некоторыми удалось наладить общение через скайп, но не со всеми. С Женькой, например, это трудно, он не реагирует на экран. Но есть Вера, что скоро всё наладится. Тем более, что ресурсы для этого есть.
*______________________
Недавно стало известно, что проект «Волонтёр милосердия» РООРДИ «Дорогою добра» выиграл грантовый конкурс на 500 000 рублей. В проекте - привлечение и обучение более 100 волонтёров для сопровождения детей с инвалидностью в интернатах области и Центре «Дорогою добра» при поддержке бюджета Кировской области.

На фото прошлогодний выезд волонтёров и детей из Мурыгинского интерната на базу отдыха "Прислон". В этом году тоже была запланирована такая поездка.

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023