Если человек ограничен в движении и не может говорить, это не значит, что он не хочет общаться. Ещё как хочет. Известен случай, когда неговорящему после инсульта мужчине дали возможность «высказаться», он пожаловался на то, что ему надоело детское питание, попросил пропустить через блендер шашлык и дать ему кока-колы. Когда его поняли, он был бесконечно счастлив.

Альтернативная коммуникация – это то, что существенно повышает качество жизни людей, не владеющих речью. Это касается и взрослых, и детей. В беспомощном состоянии может оказаться любой, например, после тяжёлой болезни, аварии или отравления. Как в этом случае поделиться чувствами или о чем-то попросить? Способов альтернативного общения, как выясняется, великое множество. Люди, которые их используют, успешно социализируются, могут выражать себя и перестают быть просто объектами для кормления и медицинских манипуляций. Как минимум 1,2% людей в мире нуждается в том, чтобы с ними общались не только с помощью речи. И у каждого из них есть право на получение внимания, на заботливое отношение и право быть полноценной частью общества.

На международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге, где побывали 4 педагога центра «Дорогою добра», говорили о самых передовых методиках. Среди них, например, технология eyetracking, где в качестве аналога компьютерной мышки выступает взгляд. Взглядом можно печатать текст и выбирать картинки, задавать вопросы и листать страницы, эту технологию уже используют в некоторых клиниках и реабилитационных центрах России. Ещё среди альтернативных способов коммуникации – специальные компьютерные программы, наборы карточек, жесты, коммуникативные панели и книги. Десятки новых идей из Польши и Норвегии, Бразилии, России. Более 10 стран-участниц.

[su_quote cite="Елена Лянгузова, руководитель центра «Дорогою добра»] На фоне других стран Россия пока отстаёт, - говорит Елена Лянгузова, руководитель центра «Дорогою добра», - Мы только на пороге массовой альтернативной коммуникации. В то время, как в Европе уже давно ею пользуются. Учимся на лекциях и книгах Нади Браунинг, Стивена фон Течнера, Мачея Бараневича, которые каждый год выступают на конференции. [/su_quote]

Елена Лянгузова с опытом РООРДИ «Дорогою добра» в этот раз выступила тоже. После её доклада многие слушатели подходили и просили методички, долго задавали вопросы, удивлялись находкам. Елена представила сенсомоторную азбуку, которая помогает детям с особенностями развития осваивать грамоту и стимулирует речь.

[su_quote cite="Елена Лянгузова, руководитель центра «Дорогою добра»] Раньше на конференцию мы ездили за философией, а в этот раз приехали за «молотком» - реальным инструментом, который можно применять. И привезли такой инструмент сами, - рассазывает Елена Лянгузова, руководитель центра «Дорогою добра», - Когда у нас появилась группа подготовки к школе, мы поняли, что традиционные способы обучения грамоте с нашими детьми не будут работать, и мы придумали, что буквы – это тактильный материал, например К - колючая, М – мягкая, а С свистит, как насос. Потом мы дополнили буквы ассоциативными карточками и жестами. Получилась азбука, которая помогает детям с особенностями быстро запомнить буквы и не вызывает негативизма. [/su_quote]

Участие в конференции специалистов центра стало возможным благодаря гранту фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Результат поездки - новые планы по освоению передовых способов коммуникации. В центре уже начали делать первые коммуникативные паспорта, с помощью которых неговорящие дети смогут рассказывать о себе, скоро приступят к созданию коммуникативных панелей с картинками, указывая на которые, ребенок будет формулировать свои мысли. В ближайшем будущем также освоение новейших компьютерных программ.

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023