Отношение поменялось от "зачем" до "мы очень ждём, когда снова начнутся занятия".

Такие отзывы пишут специалисты после окончания цикла семинаров и стажировок на тему ранней помощи. 2022 год был объявлен годом информирования в этой сфере. Центр "Дорогою добра" стал одной из информационных площадок - мы принимали гостей на занятиях, проводили семинары по альтернативной коммуникации и нежелательному поведению, показывали игры и пособия, с которыми работаем.

Or6sp-14_og(1).jpg

"Если на первом семинаре в январе были 7 человек, то в декабре пришли 34. Это говорит о том, что у специалистов появился большой интерес к этим знаниям, много вопросов к нашим технологиям и желание их применять. Особенно активность повысилась после конференции по ранней помощи, которая прошла в августе, - говорит руководитель образовательного отдела "Дорогою добра" Екатерина Каретникова, - Мы сделали акцент на практикоориентированности. Всё, чему мы учили, можно применять сразу же - нарисовать визуальное расписание, приклеить на ладошке "да" и "нет", вовремя заметить нежелательное поведение и предотвратить его. Одним из главных результатов этого проекта стало то, что семьи с особыми детьми стали получать больше внимательной поддержки по месту жительства".

t4N259NfYYU(1).jpg

Анна Колокольцова, КОГАУСО "МКЦСОН В Нолинском районе": "Мы изменили поход к ранней помощи в целом. На данный момент работа ведётся более планомерно, с использованием различных приёмов и техник, построенных индивидуально под каждого малыша. Стало понятнее, как лучше начать работать с ребёнком и с семьёй и как спланировать её в дальнейшем".

Всего в "Дорогою добра" за год прошли 9 семинаров для 118 специалистов из 23 учреждений Кировской области, 10 стажировок для 43 региональных практиков, ещё 15 специалистов приезжали на стажировки из 4 регионов России. Всё это - результат проекта "Поддержка семей с детьми с особенностями развития дошкольного возраста: расширяем сервис, делимся опытом".

TdSW003wlqc(1).jpg

Ещё один результат - прямая помощь семьям, где растут дошкольники. В течение года 175 семей, где растут дети с особенностями до 7 лет, получали регулярную профессиональную поддержку: вовремя и нужную информацию о том, как развивать ребёнка и психологическую опору, чтобы был внутренний ресурс это делать.

*__________________
Проект реализуется при поддержке Фонда Тимченко.

photo1658326830(1).jpeg

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023