Честно: год завершился массовым вздохом облегчения педагогов и...взрывом эмоций. Слёзы были про то, как трудно дался дистант и про то, как сильно помогло поддерживающее окружение. А смех - потому что с такой командой ничего не страшно.

Сначала, конечно, обсуждали финальные консультации, делали выводы об успехах детей за год и проблемах, которые будут первоочередными на следующий. Но для каждого из 24 педагогов Центра "Дорогою добра" важно было проговорить, что то, чем они занимаются - это не просто работа. Это то, чем они живут. Каждый новый жест у особого ребёнка - победа, каждый новый навык - достижение. Причём, достижение всей команды специалистов.

В этом самый главный секрет. И ответ на вопрос, которые часто задают коллеги из других организаций: "Как вам удалось добиться того, что на дистант вышли 70% ваших подопечных? Ведь почти ни у кого в России не получилось такого вовлечения".

Наступает время для анализа анкет родителей. Это важный принцип нашей работы - всегда чутко реагировать на запросы семей.

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023