Со стороны может показаться, что это сеанс магии. Почти так и есть. У человека, который сзади управляет головой сидящего даже специальное "волшебное" название есть - ФЕЯ. Она помогает проявлять согласие и отказ - кивать, когда ДА, мотать головой, когда НЕТ. С помощью ФЕИ человек постепенно учится формулировать сам. Способность отказываться и умение соглашаться - 2 из 9 основных навыков коммуникации. Среди них ещё умение просить о помощи, ждать, просить о перерыве, выполнять инструкции и другие.

Почему важно, чтобы эти навыки общения у ребёнка с любыми особенностями были? Потому что иначе он, скорее всего, попытается получить результат другими способами. Например, криком, истерикой, агрессией или самоагрессией. На семинарах по основам коммуникации наши специалисты поэтапно рассказывают, как эти навыки общения формировать, что делать, если что-то идёт не так и зачем это вообще нужно. Игры в ФЕЮ получаются весёлыми и познавательными.

Катя  - волонтёр во взрослых мастерских, она художник, занималась росписью матрёшек, с миром особых людей познакомилась недавно. На вопрос "Зачем ты пришла на этот семинар?" рассказывает историю.

Екатерина Степанова, волонтёр: "У нас в группе есть Влад. Он не говорит. Общается жестами. Как-то я его спросила: "Ты где живёшь?". Он показал жест "деревня", а я тогда жесты не знала, его не поняла. Спрашиваю снова. Снова отвечает "в деревне". Я опять "Так ты где живёшь?" После этого Влад машет на меня рукой, подходит к столу и стучит по нему костяшками, мол, совсем глупая. Тогда я поняла, что надо бы мне подучиться".

hohokOLXf88.jpg

У Надежды мотивация тоже связана с желанием больше понимать своего ребёнка. Её сын тоже не говорит. Надежда рассказывает, что когда начали пользоваться жестами и системой обмена карточками, Кирилл стал спокойнее, меньше криков и истерик.

Надежда Кичигина, мама Кирилла: "Сейчас отрабатываем "Помоги", "Жди", в планах ввести жетонную систему поощрения и карточку "Перерыв".

*__________________________________
Семинары по коммуникации для волонтёров, родителей подопечных и специалистов, которые работают с особыми детьми - часть проекта "Подготовка к школе и сопровождение в школьном обучении семей, воспитывающих детей с ментальными особенностями", который победил в конкурсе Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

absolut-pomosh.png

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023