
Но чтобы путешествия были в радость, надо многое предусмотреть. Вот пример визуальной поддержки, который поможет снизить беспокойство ребёнка, а вместе с ним и риск нежелательного поведения.
Во время нашего летнего лагеря на экскурсиях по Кирову и Слободскому мы использовали специально разработанные визуальные карты с маршрутами. Двигаясь по ним, путешественники постепенно наклеивали цветные карточки с местами, которые посетили. Каждая карточка на липучке. Удобно, наглядно, предсказуемо. Что важно для ребёнка с особенностями развития. Вот что пишут об этом родители:
Виктория Ложкина: "Визуальная поддержка в виде карт - очень классная идея, детям было намного проще ориентироваться, поездки прошли без казусов. Благодаря визуальной опоре дети смогли понять, куда мы идём, что за чем будет и чем закончится. Экскурсии были продолжительными - 2,5 и 6 часов, но благодаря визуалке дети не нервничали и были в хорошем настроении, плюс это образовательный процесс, так как на карточках были конкретные фото, ребята сопоставляли картинку и фактическое место. Очень понравилось, что у карт были люверсы внизу, через которые были продеты верёвочки, то есть карту можно надеть на шею и не носить в руках. Очень здорово сделано".
Попробуйте сделать по похожей схеме карту для своего путешествия. Её можно нарисовать и вручную. Будем рады, если идея пригодится.

*___________________________
При поддержке Фонда президентских грантов, проект "По-взрослому: система жизненного устройства человека с ментальными особенностями".

Дорогие друзья!
С новым годом! 31.12.2025
Коляски как шаг к самостоятельности
Кирилл и Егор - два брата-близнеца. Эта история о том, как коляски дали им свободу. 28.11.2025
У нас тут мёдом намазано
Могли бы дружно сказать семьи, которые уже несколько лет в конце учебного года приезжают на базу отдыха "Сосновые шишки" 30.06.2025
