А вы знаете, что волонтёрство в "Дорогою добра" может привести в Германию? Так случилось с Ярославой Синцовой. Прямо в эти дни у неё происходят крутые изменения в жизни - начинается добровольный социальный год. Это молодёжная программа по обмену волонтёрами. Молодые люди приезжают в другую страну и помогают в разных организациях: в детских садах, школах, домах поддержки пожилых людей.

В программу Ярослава попала по рекомендации от "Дорогою добра" - почти три года она помогала нам как очень ответственный, надёжный и внимательный волонтёр. Весной Ярослава прошла собеседование и стажировку в Санкт-Петербурге в организации "Перспективы". Сейчас осваивается на новом месте - в городе г. Оснабрюке.

vEdZDBAlpAo.jpg

"В Германии нам предоставили комнату в общежитии, страховку, карманные деньги, проездной билет. В течение года будут проходить образовательные семинары, курсы немецкого языка. Всё, что нужно для жизни", - рассказывает Ярослава, - "Работать буду в детском садике, но первый рабочий день только в пятницу. Со мной Камилла из Перу и Лиза из Санкт-Петербурга — волонтёры, мы живём вместе в общежитии. Во всём нам помогает куратор программы Оттмар. Эмоций много. Больше всего меня здесь удивляют старинные религиозные постройки, они огромные — запрокидываю голову, а она начинает кружиться от высоты; большое количество зелени и велосипедов. Здесь мало уточек. В целом тревожно за работу. Справлюсь ли?"

Пожелаем Ярославе удачи, новых ярких знакомств, впечатлений и незабываемого опыта. Мы, конечно, будем всячески поддерживать и рассказывать о её приключениях за границей. А вот тут вот ссылка на анкету волонтёра "Дорогою добра", если тоже хотите ярких изменений в жизни. Сейчас начало учебного года и нам очень не хватает помощников. 

Человек-праздник

Ярославу 8 лет, он - фанат "Короля  шута" и у него ДЦП. Как занятия с физическим терапевтом помогают ему развиваться и поддерживать репутацию человека-праздника. 
09.10.2023

Как узнать уровень интеллекта

Узнать интеллект у неговорящего ребёнка - задача не из лёгких. Но выполнимая. Если специалист владеет современными методиками  диагностики. Leiter-3 - одна из них.  03.10.2023